Как правильно должен быть расположен монитор?
если я всё правильно понимаю, то геометрический центр экрана (без рамки корпуса) должен быть на линии уровня глаз (сидя на стуле за столом в ровном положении)
если я ошибаюсь или что-то не точно или не правильно утверждаю, просьба ответить и исправить
я на вашем месте бы не слушал врачей, и устанавливал монитор так. как вам нужно. Вред глазам в любом случае есть
чтоб ты видел что по нему показывает
по технике безопасности монитор должен быть чють ниже уровня глаз смотреть надо не прямо а сверху вниз немного.. . и расстояние от глаз до монитора или от монитора до глаз 50-70см