Что открыть ООО или ИП?

Ян Растонюк Ученик (194), закрыт 11 лет назад
всем привет, хочу заняться бизнесом, ближе к лету открыть палатку со сладкой ватой, всю структуру понимаю самого бизнеса, но в бумагах НЕ ПОНИМАЮ, абсолютно ничего! Подскажите что лучше Общество с ограниченной ответственностью или ИП, как в том и другом случае платить налоги и во сколько это обойдется и самое главное разрешат ли мне торговать, какие ещё бумаги мне будут нужны помимо этого? ?
Заранее огромное Спасибо)
Лучший ответ
***Вилена*** Мыслитель (7864) 11 лет назад
склоняюсь к ООО на УСН. Вмененка с 2013 года на добровольной основе становится. ИП большие страховые платежи . Но если вы можете платить 35000 руб (это только в 2013 году) , независимо от того осуществляете ли вы свою деятелньость или нет, то тогда ИП. Отчетность на первое время отдайте в бухгалтерскую контору.
Остальные ответы
Михаил Волопасов Профи (580) 11 лет назад
ИП попроще будет в плане бухгалтерии
FoxKiller FoxKiller Мудрец (17412) 11 лет назад
ООО на упрощенной системе налогообложения теперь будут бух. учет вести, с нового года.
Это так, чтобы облегчить выбор.
Ирина Борисова Мыслитель (8059) 11 лет назад
Оформляйте индивидуальное предпринимательство.
Alex Z Оракул (51593) 11 лет назад
ИП. Единственный минус, что по обязательством будете отвечать ВСЕМ своим имуществом, включая авто, дачу и тещу (про тещу пошутил)
ООО отвечает в пределах УК (как правило, 10000 рублей) . Зато административные штрафы в разы меньше.. .
По налогообложению - ЕНВД, размер налога рассчитывается по определенной формуле (достаточно просто, местные бухгалтеры на первый раз помогут, дальше сам разберешься) .
С ЕНВД отчетности вообще никакой, кроме ежеквартальной декларации (составление 10 минут) , ну и отчислений на пенсионное обеспечение (если не будет наемных работников) . Если планируются работники - то все несколько сложнее...
Юлия Земцова Гуру (3466) 11 лет назад
ооо, отвечаете уставным капиталов, ип отвечаете имуществом. Ошибки бывают у всех, просто не на всех обращают внимание контролирующие органы. Вот и выбирайте, чем Вам хочется рисковать
ArcKon Мыслитель (9598) 11 лет назад
ИП и сходите на консультацию к специалисту по ведению учета