вопрос по истории тема восточный вопрос. Что такое Восточный вопрос Какое событие?

Давид Овакян Ученик (58), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артемий Жданов Профи (820) 11 лет назад
Восточный вопрос — комплекс международных конфликтов конца 17 — начала 20 веков, связанных с контролем над святыми местами в Палестине, а также с борьбой христианских (преимущественно православных) народов Османской империи за обретение независимости и с соперничеством великих держав (России, Австрии, Великобритании, Франции, позже Италии и Германии) за раздел слабеющей Османской империи.