К какой части речи относится слово этот

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ЭТОТ – указательное местоимение в форме именительного (есть этот юноша, этот ручей), а при сочетании с неодушевлёнными существительными и винительного (вижу этот ручей) падежа единственного числа мужского рода.

ЭТОТ – местоимение-прилагательное. Как и имена прилагательные, оно отвечают на вопрос КАКОЙ? (какой юноша? этот; какой ручей? этот) и изменяются по числам, в единственном числе по родам и в обоих числах по падежам, поэтому:
● ЭТОТ – форма единственного числа мужского рода;
● ЭТА – форма единственного числа женского рода;
● ЭТО – форма единственного числа среднего рода;
● ЭТИ – форма множественного числа женского рода.

Начальной формой местоимений-прилагательных является форма именительного падежа единственного числа, то есть форма ЭТОТ.

В разговорной речи местоимение ЭТОТ может употребляться и как местоимение-существительное, например, _ЭТОТ пришёл? _ (КТО пришёл?)

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Местоимение указательное.

Местоимение