Как правильно ставить запятую в обращении

ООО Трейл Ученик (242), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Алёна*** Мудрец (13104) 11 лет назад
слово - обращение выделяется с двух сторон запятыми, если оно не первое и не последнее слово в предложении... ну как-то так..
Остальные ответы
Арина Куценко Ученик (129) 11 лет назад
Например: Маша, хочешь конфету? Перед Именем к кому ты хочешь обратиться)
Liudmila Sharukhia Высший разум (184689) 11 лет назад
Запятыми выделяются обращения вместе со всеми относящимися к ним словами, например:
Брат Григорий, ты грамотой свой разум просветил (Пушкин) .
Простите, мирные долины, и вы, знакомых гор вершины, и вы, знакомые леса (Пушкин) .
Складно сказано, отец Варлаам (Пушкин) .

Запятыми выделяются обращения вместе со всеми относящимися к ним словами, например:
Брат Григорий, ты грамотой свой разум просветил (Пушкин) .
Простите, мирные долины, и вы, знакомых гор вершины, и вы, знакомые леса (Пушкин) .
Складно сказано, отец Варлаам (Пушкин) .

Обращение, т. е. слова и сочетания слов, называющие адресата речи, выделяется (или отделяется) запятыми. При усилении эмоциональности ставится восклицательный знак после обращения:
Поздравляю, товарищи, с благополучным прибытием (Пауст.) ; — Не ходи, Володя, — проговорил Родион (Ч.) ; Откройся, мысль! Стань музыкою, слово, ударь в сердца, чтоб мир торжествовал! (Забол.) ; Я спрыгну сейчас, проводник (Б. Паст.) ; Стихни, ветер. Не лай, водяное стекло (Ее) .
Несколько обращений разделяются запятыми или восклицательными знаками:
«Милая моя, дорогая, мучение мое, тоска моя» , — прочитала она (Ч.) ;
Прощай, мое счастье, мое недолгое счастье! (Купр.) ; Пролетарий! Бедный брат.. . Когда ты получишь сие письмо, я уже буду на отлете (Ч.) ; — Батюшка! Семен Яковлевич! — раздался вдруг.. . голос дамы (Дост.) . Обращения, соединенные союзом и, не разделяются запятой: Рыдайте, кабацкие скрипки и арфы, над черною астрой с прическою «афро» (Возн.) .
Если после обращения имеется определение или приложение, то оно обособляется; такое определение воспринимается как второе обращение:
Дедушка, миленький, где ж ты был? (Расп.) ; — Миллер, голубчик, встаньте. На берегу огни! (Пауст.) .
Части расчлененного обращения выделяются отдельно, каждая сама по себе:
Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая, заря моя вечерняя, любовь неугасимая! (Ис) .
Если обращение заканчивает вопросительное предложение, то после него ставится вопросительный знак:
Слышите, Дмитрий Петрович? Я приеду к вам в Москву (Ч.) ; Что с вами, синий свитерок? (Возн.) ; Ты молилась ли на ночь, береза? Вы молились ли на ночь, запрокинутые озера Сенеж, Свитязь и Нарочь? Вы молились ли на ночь, соборы Покрова и Успенья? (Возн.) .
Данил Садрыев Ученик (112) 7 лет назад
спс спс спс спс спс спс спс
Виталий Знаток (253) 5 лет назад
А как сделать обращение к троим поимённо. Где нужны запятые?
"Елена Екатерина Софья, с 8 марта"
Вера Хмельницкая Ученик (160) 4 года назад
Ставить запятую перед обращением к кому то, либо есть второй вариан, если по середине слова обращение, то с двух сторон.