Невропатолог поставил диагноз-эритромелалгия. Расскажите о ней пожалуста поподробнее.

Философ по жизни Гений (58585), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
солнечная Мыслитель (7117) 11 лет назад
Эритромелалгия представляет собой беспокоящее больного пароксизмальное расширение сосудов (мелких артерий) в ногах и руках, реже на лице, ушах или коленях. Оно вызывает острую боль, увеличение температуры кожи и ее покраснение.

Это редкое заболевание может быть первичным (причина неизвестна) или вторичным по отношению к миелопролиферативным заболеваниям (например, истинная полицитемия, тромбоцитемия) , артериальной гипертензии, венозной недостаточности, сахарному диабету, СКВ, РА, склеродермии, подагре, поражению спинного мозга или рассеянному склерозу.

В настоящее время выделяют эритромелалгию как самостоятельное заболевание и как синдром при различных первичных заболеваниях:
неврологических - сирингомиелия, спинная сухотка, рассеянный склероз, деформирующие заболевания позвоночника, нейроваскулярные проявления остеохондроза позвоночника, последствия травматических повреждений;
соматических - гипертоническая болезнь, микседема, болезни крови, хронические артериальные окклюзии;
как результат травм, обморожений, перегревания.

Вторичный синдром эритромелалгии встречается несколько чаще и в легкой форме может сопровождать эндартериит, флебитические состояния, диабет и многие другие, в основном сосудистые заболевания, а также как третья фаза болезни Рейно.
Остальные ответы
Geser Просветленный (33215) 11 лет назад
Заболевание возникает при поражениях сегментарного аппарата мозга и периферических отделов вегетативной нервной системы, входит в ряд заболеваний, при которых нарушения возникают в результате расстройств вегетативной иннервации.

Эритромелалгия (болезнь Митчелла) характеризуется ограниченным и резко болезненным отеком кожи с патологическим расширением сосудов.

Этиология и патогенез. Этиология заболевания пока не выяснена. Наблюдали эритромелалгию при васкулитах, тромбофлебите глубоких вен голени, мышьяковистой полиневропатии, склеродермии, невроме одного из нервов голени и др. Приступ вызывается острым расстройством сосудистой иннервации капилляров, артериол и вен. Провоцирующими факторами являются перегревание, мышечное перенапряжение, утомление, сильные эмоциональные переживания. Летом приступы повторяются гораздо чаще, чем зимой.

Клиническая картина. Заболевание одинаково часто встречается у мужчин и женщин, в возрасте после 40 лет и очень редко - у детей. Остро возникают жгучие боли и отек в дистальных отделах конечностей, покраснение кожи, местное повышение температуры кожи с отеком и потливостью. Чаще поражается одна конечность, обычно стопа. Болевые ощущения резко усиливаются при согревании конечности, стоянии, ходьбе и, наоборот, значительно уменьшаются на холоде, в положении лежа. Приступ длится от нескольких минут до нескольких часов.

Течение болезни хроническое, прогрессирующее, рецидивирующее. Развиваются трофические изменения тканей.

Диагноз устанавливают на основании типичных клинических проявлений. Необходимо исключить симптоматическую эритромелалгию на основании наличия симптомов основного заболевания.

Дифференцировать эритромелалгию следует от заболеваний пальцев ног и мелких суставов стопы, расширения глубоких вен голени, артериита, тромбофлебита, невром, эрготизма и др.

Лечение. Применяют сосудосуживающие средства (мезатон, изадрин) , препараты кальция, актовегин, Вессел Дуэ Ф, аскорбиновую, глутаминовую кислоту, седативные препараты, внутривенные вливания новокаина.

Трудоспособность. Противопоказаны работы, связанные с пребыванием в условиях повышенной температуры воздуха, с мышечным перенапряжением.

Прогноз для жизни благоприятный, в смысле полного выздоровления - сомнительный.
Реаниматолог Мудрец (18428) 11 лет назад
В переводе - это болезненное покраснение отдаленных отделов конечностей (пальцев) . Посмотрите в сети, или хочется подумать, что хотите реферат на халяву. Сродни болезни Рейно, но со знаком минус.