Чем отличается морская миля от сухопутной?

Линулик Ученик (157), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841907) 12 лет назад
сухопутная миля = 1760 ярдов = 1609 метров
морская миля = 6080 футов = 1853,2 метра

Почему морская миля отличается от сухопутной?
Декретом королевы Елизаветы I сухопутная миля была установлена равной 1609 м. Эта единица обязана своим происхождением римлянам, которые принимали за 1 сухопутную милю расстояние, равное 1000 шагам. Происхождение морской мили связано с точным измерением длины окружности Земли. Долгое время существовали значительные расхождения по поводу точного значения морской мили. К 1954 году было достигнуто международное соглашение о том, что морская миля равна 1,852 м. Это длина одной минуты дуги на поверхности Земли.
1 морская миля (междунар. ) = 1,1508 сухопутной мили
1 сухопутная миля = 0,868976 морской мили
Остальные ответы
Ю Р Ученик (114) 7 лет назад
римлянам, которые принимали за 1 сухопутную милю расстояние, равное 1000 шагам. Один шаг 1,6м. Какой рост был у римлян?
Юрец Профи (501) 4 года назад
Сухопутная миля - это 1000 двойных шагов, что равно 1609 метров.
Морская миля - это длина дуги земного шара, образуемой углом в 1 угловую минуту.
Одна угловая минута - это 1/60 часть градуса.
Длина окружности земли около 40 тыщ км. Значит длина дуги одной минуты равна 40000км/360/60=1852 метра.

У данной темы кстати есть и практическое применение. Можно в уме (хотя, скорее, на калькуляторе) рассчитывать расстояние между координатами.
Например, есть 2 точки у которых долгота одинаковая, а широта отличается на градус. Какое между ними расстояние?
Ответ: 40000км/360=111.1 км.