как найти общий знаменатель при сложении

кирилл худяков Ученик (101), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Наталия Тузина Просветленный (49751) 12 лет назад
Ответ:
Пример:
Приведём к общему знаменателю три дроби: 7/30, 11/60 и 3/70.
30 = 2 * 3 * 5
60 = 2 * 3 * 5 * 2
70 = 2 * 5 * 7
Найдём для знаменателей 30, 60 и 70 наименьшее общее кратное:
Наименьшее общее кратное будет 2 • 2 • 3 • 5 • 7 = 420.
Это и будет наименьший общий знаменатель данных дробей, т. е. это число делится и на 30, и на 60, и на 70.
И не важно, сложение то или вычитание. Сами знаки учитываются, когда считаешь числители.
Остальные ответы
funny`Gomez Ученик (140) 12 лет назад
Умножение «крест-накрест»
Самый простой и надежный способ, который гарантированно выравнивает знаменатели. Будем действовать «напролом» : умножаем первую дробь на знаменатель второй дроби, а вторую — на знаменатель первой. В результате знаменатели обеих дробей станут равными произведению исходных знаменателей

Метод общих делителей
Этот прием помогает намного сократить вычисления, но, к сожалению, применяется он достаточно редко. Метод заключается в следующем:
Прежде, чем действовать «напролом» (т. е. методом «крест-накрест») , взгляните на знаменатели. Возможно, один из них (тот, который больше) , делится на другой.
Число, полученное в результате такого деления, будет дополнительным множителем для дроби с меньшим знаменателем.
При этом дробь с большим знаменателем вообще не надо ни на что умножать — в этом и заключается экономия. Заодно резко снижается вероятность ошибки.

Метод наименьшего общего кратного
Когда мы приводим дроби к общему знаменателю, мы по сути пытаемся найти такое число, которое делится на каждый из знаменателей. Затем приводим к этому числу знаменатели обеих дробей.
Татьяна Ермилова Знаток (397) 8 лет назад
Пример:
30 = 2 * 3 * 5
60 = 2 * 3 * 5 * 2
70 = 2 * 5 * 7