Что такое "омографы"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Омографы — слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке из-за различий в ударении).

Вот некоторые русские омографы:

а́тлас — атла́с
бо́льшая — больша́я
бо́чка — бочка́
ве́рхом — верхо́м
ве́сти — вести́
виски — виски
выходить — выходить
до́рог — доро́г
за́води — заводи́
за́мок — замо́к
за́пах — запа́х
здо́рово — здоро́во
и́звести — извести́
ко́злы — козлы́
ле́сок — лесо́к
ма́ло — мало́
му́ка — мука́
пекло — пекло
пи́ща — пища́
писать — писать
по́ра — пора́
посте́ли — постели́
при́стань — приста́нь
про́стынь — просты́нь
са́мого — самого́
со́рок — соро́к
тру́сы — трусы́
у́же — уже́

Источник: Википедия

Омографы
(от греч. homós - одинаковый и grápho - пишу) , слова и формы слов, совпадающие в написании, но произносимые различно (замок и замок, избегать и избегать).

Источник: БСЭ

Слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке из-за различий в ударении).

Слова, которые пишутся одинаково, а в зависимости от ударения имеют разный смысл.

ОМОГРАФ
Слово,одинаковое по написанию,но отличающееся по произношению
_____
ОМОГРАФ
слово, одинаковое с другим по написанию, но имеющее другое значение
_____
ОМОГРАФ
слово, совпадающее по написанию, но разное по значению
_____
ОМОГРАФ
слово, совпадающее с другими по написанию

коса - 1) отмель 2) с/х инструмент 3) заплетенные волосы
печь - 1) существительное 2)глагол

1. СЛОВА, способные помешать ЧИТАЮЩЕМУ человеку правильно понять смысл написанного.

ОМОНИМЫ - (от греч. homos — одинаковый и onyma — имя), разные, но одинаково ЗВУЧАЩИЕ И ПИШУЩИЕСЯ единицы языка (слова, морфемы и др.), напр.
Например: «рысь» — бег и «рысь» — животное.
Разновидность омонима - омограф.
ОМОГРАФЫ - (от греч. homos одинаковый + graphо пишу) Слова, совпадающие с другими ТОЛЬКО ПО НАПИСАНИЮ.
Например: «замок» - устройство и «замок» - сооружение.
Этот разряд слов способен ввести в заблуждение читающего.
ОМОФОРМЫ - омонимичные формы слова или разных слов; слова, совпадающие в своем звучании лишь в отдельных формах.
Например: существительное «печь» (печи, печью) и глагол «печь» (пеку, печешь). Как способ словообразования без использования специальных аффиксов, омоформа представляет собой КОНВЕРСИЮ. О таком переходе из существительных в глаголы у меня написано отдельно (нажмите ссылку слева).

2. СЛОВА, способные помешать ПИШУЩЕМУ человеку грамотно изложить смысл своих слов.

ОМОФОНЫ - (от греч. homos — одинаковый и + phоnе — звук), разные слова, одинаково звучащие, но различающиеся на письме.
Например: «плод» и «плот».
Такие слова больше всего интересуют корректора. Опытный корректор реагирует на них как бык на красную тряпку.