почему в сухофруктах больше калорий чем в фруктах? ведь это те же фрукты только сушеные..

Екатерина Серова Гуру (2506), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Pantera Мудрец (17731) 12 лет назад
т. к. количество калорий дается на единицу веса. В свежих фруктах очень много воды, а в сушеных ее нет, поэтому на грамм продукта в сушеном виде приходится больше калорий.
Остальные ответы
Niusha Мудрец (13856) 12 лет назад
Да, но чаще всего их сушат с добавлением сахара! Кроме, конечно, сушки, которую используют для компота.
Нина Никулина Мыслитель (6564) 12 лет назад
немного меньше .Потому что правильно сушат! НИНЕЛЬ.
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121877) 12 лет назад
Калории-то считают на вес продукта! И, как Вы сами знаете, один абрикос свежий весит раза в 3 больше чем сухая курага, а в 3 штуках кураги, хотя они вместе весят столько же, сколько 1 свежий абрикос, калорий в 3 раза больше. Ибо при сушке испарилась только вода, а все питательные вещества, в которых калории (в основном сахар) остались.
Юлия Просветленный (29943) 12 лет назад
В том то и причина: в свежих - основной вес это вода (которая некалорийна) , в сухих - только прочие вещества (те же сахара, например) , которые и дают калории.
Т. е. в 100 гр сухофруктов содержится 1 кг свежих яблок (утрирую).
Дарья Мосунова Мудрец (11797) 12 лет назад
Калорийность рассчитывается на 100гр. Калории несёт сухая масса, но не вода, поэтому у обычных фруктов калорийность рассчитывается путём деления калорий на сумму масс сухой части и воды, а в сушёных воды нет практически, а калорий осталось столько же, то есть, знаменатель стал меньше, следовательно, дробь - больше.
людмила сумбаева Знаток (272) 12 лет назад
Потому, что у сухофруктов вес меньше, чем у свежих.
максим максимов Знаток (301) 2 года назад
Ну с другой стороны можно для себя когда ешь курагу, считать сколько абрикос съел, и тогда по идее норм. Захотелось пару абрикосок - съел пару карагушек )))