в каких климатических поясах расположен материк Африка?

Алексей Шубный Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
L M Мыслитель (5946) 12 лет назад
Африка расположена в 7 климатических поясах: экваториальном, 2-х субэкваториальных, 2-х тропических, 2-х субтропических.
Особенность в размещении климатических поясов на материке в том, что они зеркально повторяются.
Наибольшую площадь занимает субэкваториальный пояс.
Остальные ответы
anastasija marinichenko Знаток (355) 8 лет назад
Тропики субтропики! А если капнуть глубже и в горах - то все! Там даже на экваторе на Килиманджаре сген летом не тает! И смешанные леса есть и альпийские луга и широоколиственные!
Никита Иванов Ученик (244) 7 лет назад
Вся территория Африки так или иначе входит в различные зоны жаркого климата. Она пересекается линией экватора примерно в середине.
Но конкретные проявления жаркого климата в Африке неоднородны. На севере и юге континента преобладают сухие пустыни (такие как Сахара и Калахари). В центральной части доминируют тропические леса, отделяемые от пояса пустынь степями-саваннами, в которых характерно чередование влажного и сухого сезонов.
Соответственно, центр Африки это зона экваториального климата, далее субэкваториальный, тропический, а на южной и северной оконечностях выделяют зону субтропического климата.