Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Иван Грозный убил сына Ивана? Как дело было?

Примадонна Натали™ Высший разум (106469), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Гуру (4961) 16 лет назад
Иван Грозный стал жертвой чудовищных интриг — царя уговорили лишить права на престол старшего сына Федора Иоанновича в пользу младшего — Ивана Ивановича. (А мы всегда думали, что старшим был Иван, а младшим — Федор!) Оба сына, как и невестки, весьма непочтительно разговаривают с тем, кого принято считать грозным самодуром, без конца ему перечат, подсмеиваются над ним, подшучивают. Здесь же мы встречаем и Димитрия, малолетнего сына Федора Иоанновича, — тоже весьма развязно разговаривающего с отцом и дедом.

Получается, что тот, кого мы считаем царевичем Димитрием, поздним сыном Грозного от седьмой жены, да еще проживающим в Угличе в ожидании смерти от злодейских замыслов Бориса Годунова, преспокойно пребывает в кремлевских палатах. Да и не сын он Ивана Грозного, а внук его.

Федор Иоаннович, которого мы, россияне, до сих пор считали бездетным, по испанской версии имел сына — Димитрия, и по праву старшего в роду — законного наследника престола. В результате кремлевских интриг это право потерявшего, ибо Иван Грозный решил передать престол младшему сыну Ивану Ивановичу, пока бездетному.

Однако Ивану Ивановичу не суждено было стать самодержцем Всея Руси. Как мы знаем, он пал от руки безумного отца. Но почему Иван Грозный убил своего сына? — Потому что жена сына, «застуканная» в момент недвусмысленных объятий с влюбленным в нее боярином П. Басмановым, стала, говоря нынешним языком, «нагло наезжать» на свекра, обвиняя именно его, Грозного, в попытке соблазнения... Иван Иваныч поверил клевете жены, а не словам отца, что в конечном счете и вывело из себя Ивана Грозного. Немудрено, что он, потеряв всякое терпение, ударил своего не столь уж умного преемника жезлом по голове. Бедный самодержец так расстроился из-за своего неумышленного убийства, что его хватил удар — и тут же он умер.
Остальные ответы
Зоряна Алябьева Гуру (2716) 16 лет назад
еще нигде не доказано, что именно он его убил...это запутанная история
Евгений Андреев Гуру (3273) 16 лет назад
Подозрение в предательстве, измена, претензии на трон
Evelina Barditseva Мудрец (12261) 16 лет назад
ПО истории делили трон, а реально достал наверное. Только Ивана ли,? "Бориску на царство!?" не про них разве.
Виктория Знаток (423) 16 лет назад
он в порыве гнева был и убил ево ножом, он тогда ваще много народу убивал....оч жестокий
Поскакали, любимая?;) Просветленный (25572) 16 лет назад
Выпили и подрались, он достал обрез и застрелил.
Источник: Участковый рассказал.
vladimir shustov Мастер (1997) 16 лет назад
Бытовуха. Цари тоже люди.
Пользователь удален Мыслитель (9211) 16 лет назад
Сын Ивана Грозного умер от болезни, что зафиксировано в некоторых летописях. Какой то дурак нарисовал известную картину, а остальные дураки уже больше ста лет рассказывают друг другу её содержание.
Menelanna Профи (627) 16 лет назад
Художественный вымосел. еще никто не может доказать или опрвергнуть, как такавых подтверждений нет.