чем мыть или полоскать волосы для стойкости цвета? после окрашивания - народные методы (цвет светлый)

Матильда Карамельная Ученик (86), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Linna Высший разум (1011461) 11 лет назад
Лучше всяких бальзамов для окрашеных волос действует яблочный уксус, ополаскивайте после каждого мытья головы очень слабым раствором и волосы будет блестеть, только уксус желательно не покупной а делать самой
А ещё есть шикарная штука для окрашеных светлых волос, которая позволяет сохранять цвет и блеск благодаря содержанию натурального воска. Кожуру от 3-4 яблок доведите до кипения в 1 литре воды, остудите. Ополаскивайте волосы каждый раз после мытья. ы полотенцем (30 мин) , потом смыть
Можно ещё ополаскивать холодным настоем ромашки, но тут может дать оттенок рыжины если у вас очень светлый золотистый цвет
Луковая шелуха тоже используется для светлых волос, но и тут надо быть осторожной- слишком насыщеный настой лука может дать волосам медный отенок (если волосы обесвечены то вариант стать желто зеленой)
Остальные ответы
MARINA Гуру (3378) 11 лет назад
тёплой водой с добавлением уксуса. Для некрашеных волос тоже хорошо. Старое народное средство.
Валентина Пепинева Знаток (309) 11 лет назад
Ромашкой, лимонным соком.
Осветлить волосы при помощи аптечной ромашки можно несколькими способами:
Вскипятите 500 мл воды и всыпьте 100 г сушеных соцветий ромашки. Проварите в течение 5-10 минут и оставьте настояться в течение часа. После процедите и смочите отваром волосы по всей длине, не втирая. Через 30-40 минут смойте. Так можно окрасить светлые и седые волосы. Чтобы осветлить темные, необходимо увеличить количество ромашки вдвое. А для усиления эффекта еще добавить 50 мл 30% перекиси водорода и одеть шапочку.
Залейте 150 г соцветий ромашки аптечной 500 мл 40% водки и оставьте в темном месте на две недели. После процедите и добавьте 50 мл перекиси водорода. Применяйте настой для осветления волос так же, как и в предыдущем рецепте.
Вскипятите 200 мл воды, всыпьте 10 г байхового чая, 40 г хны и 50 г аптечной ромашки и проварите в течение 5 минут. После охладите и добавьте 400 мл водки. Приготовленную смесь оставьте настаиваться на 2-3 дня. Затем жидкость слейте и отожмите. Для осветления волос необходимо смочить их настоем по всей длине, не втирая, и оставить на 30-40 минут. А потом вымыть голову, как обычно.
Приготовьте отвар из соцветий ромашки и корневища крапивы: по 1 столовой ложке каждого растения на литр воды. Этим отваром необходимо ополоснуть волосы и укутать их в полотенце. Через 15-20 минут высушите голову и смочите пряди ромашковой эссенцией, наполовину разведенной водой. А через час снова ополосните — на этот раз ромашковым настоем: 1-2 столовые ложки соцветий на 200 мл воды.
Вскипятите 2 стакана воды, всыпьте 100 г сушеных соцветий аптечной ромашки и проварите в течение 5 минут. После процедите и добавьте 30 мл глицерина. Полученным средством следует смазывать волосы (лучше влажные) на 30-40 минут. Держать смесь нужно в холодильнике.
Впрочем, несмотря на простоту и эффективность, злоупотреблять ромашковым осветлением все же не стоит, поскольку это растение имеет свойство подсушивать волосы, что не всегда желательно.
Можно также сделать маску для осветления волос: в сок лимона добавьте несколько капель масла (подойдет миндальное, оливковое, эфирное масло жожоба) и нанесите на волосы. Держать такую маску нужно долго, лучше всего — сделать на ночь.
Хельга Мудрец (17676) 11 лет назад
Обязательно используйте специальный шампунь для окрашенных волос, он не будет так сильно вымывать пигмент, как обычный. Тоже самое можно сказать и о бальзамах, и масках, и других средствах из магазина. Они и способствуют меньшему вымыванию цвета, и восстанавливают структуру волос, и защищают от внешних воздействий. Очень хорошо, если средство содержит Уф-фильтр, т. е. защищает волосы от солнца. Летом без подобных средств вообще на улицу выходить не стоит, цвет будет выгорать моментально.
Если говорить об ополаскивании волос и применении народных методов, то всё зависит от оттенка. Светлые же могут быть разными. Мы не знаем, золотистый ли у Вас оттенок, либо наоборот пепельный, на сколько он светлый и т. д.
Ромашка усиливает именно золотистый оттенок. Ревень придаст скорее русый тон. Луковая шелуха окрасит в ярко-золотистый. А вот лимон наоборот осветляет волосы и вымывает из них пигмент, им вы элементарно краску подсмоете. Так же учитывайте, что народные средства частенько сушат волосы даже больше, чем обыкновенные хим. краски.
Если Вам нужно поддержать холодный светлый оттенок, то лучше всё таки использовать обыкновенные оттеночные шампуни и бальзамы. Желтизну идеально нейтрализует фиолетовый пигмент. Для сильно осветлённых волос продаются даже специальные шампуни с лёгким тонирующим эффектом, с ними сложно переборщить и стать Мальвиной или сиреневой девочкой из аниме.