моя коллега просит меня стать поручителем при займе 300 000 рублей в банке

хельга Мыслитель (5132), закрыт 17 лет назад
я не могу принять решение. не хочется обидеть ее отказом, но и выплачивать , если что-то случится чужие долги- тоже не хочу. а как ваше мнение?
Лучший ответ
Fletch Мастер (1731) 17 лет назад
Можно сказать, что в том банке ты уже поручитель у другого лица, так что ничего не получится.
Ещё можно сказать, что тоже будешь брать, но уже 500 000 в скором времени, и вряд ли тебе выдадут кредит, т. к. ты уже поручитель.
В крайнем случае можно и просто отказать. Сейчас есть полно банков, которые дают кредиты без поручительства, но процент там выше. Так что коллеге и выбирать... .

Лично я бы поручился только за близких родственников.
Остальные ответы
emelya00 Гуру (3983) 17 лет назад
не хочешь не надо....
Вера Мастер (1884) 17 лет назад
Дружба дружбой, а в банк надо ходить разными дорогами...
hoolio iglesias Мыслитель (7057) 17 лет назад
положи в заначку 300 000 рублей и давай ей согласие ...
tatoo Мыслитель (8107) 17 лет назад
если хочешь много проблемм, соглашайся..а вообще в денежных делах в такие вещи не лезут)
Евгений Гуру (4569) 17 лет назад
не боись подруга, со своей внешностью триста тонн закроешь за три месяца....
Пользователь удален Мыслитель (6004) 17 лет назад
А где ты потом свою подругу искать будешь?
Gelbert Stein Гуру (3943) 17 лет назад
Ага, а потом тебе же и выплачивать...
Анастасия Синичкина Мастер (1979) 17 лет назад
Ни при каких обстоятельствах не соглашайся. Ни к чему хорошему это не привидет!
Источник: Жизнь!
Колючка Профи (884) 17 лет назад
не не делай этого))))прост скажи,не я не могу)))и сё тут,еси не дура,то поймет)))
Каримов Рустем Гуру (4458) 17 лет назад
невздумай
придумай кучу отмазак
да хоть просто скажи что не хочешь
пусть обижаеться...
ТОРИ Гуру (2903) 17 лет назад
я думаю что не стоит.. тем более сумма не маленькая... тебе ещё свою жизнь строить.. а вот так что случится... то пипец тебе.... платите денежки.. -как говориться!!!
Ксюха Мастер (2353) 17 лет назад
Даже не думай, если с ней что-нибудь случится, тебе выплачивать....
Катя Катина Мастер (1178) 17 лет назад
Дружба, дружбой а деньги врозь! Так сказал умный человек, так и ты поступай, а то потом возможно придется платить банку за подругу. Этот случай уже бывал у моего знакомого, и вся дружба (мужская) исчезла!
Хотя решение всё равно за тобой!
ИЛЬЯ В.Т. Мастер (2291) 17 лет назад
а ты как в банке - проверь ее платежеспособность. Прикинь, сможет отдать или нет. Если сомнения- то сама понимаешь.... Впрочем, если для тебя 300000 не деньги, тогда помоги коллеге и не жмоть!
anylopa Мастер (2197) 17 лет назад
правильно, не соглашайся.
А чтобы не обидеть человека -мотивируй вот чем:
если ты вдруг сама соберешься брать кредит, то макисмальная сумма кредита расчитывается из твоего среднемесячного дохода, который высчитывается по следующей формуле:
зарплата начиленная - (налоги уплаченные + алименты удержанные + среднемесячный платеж по дейсвтующим кредитам + 50% среднемесячного платежа по действующим поручительствам)
т. е. если ты будешь поручителем у кого либо это существенно повлияет на размер получаемого кредита