Помогите решить задачу!

Анжела Иванова Профи (814), закрыт 10 лет назад
Образец камня неправильной формы весил на воздухе m = 80 г (в сухом состоянии) . После покрытия поверхности образца парафином вес его в воде составил mВ = 37 г. На парафинирование образца израсходовано парафина mп = 0,75 с удельным весом γп = 0,9 г/см3. Вычислить объемный вес камня (плотность воды принять γВ = 1 г/см3.
Лучший ответ
Александр Анатольевич Гуру (3944) 11 лет назад
Не решал подобных задач, но из общих соображений:
Вес камня с парафином 80+0,75=80,75 г
Вес камня в воде меньше веса на воздухе на вес вытесненной воды 80,75-37=43,75 г
Объем камня с парафином = объему вытесненной воды и равен 43,74/1=43,74 см3
Объем парафина равен 0,75/0,9=0,833 см3
Объем камня без парафина равен 43,74-0,833=42,917 см3
Объемный вес равен 80/42,917 = 1,864 г/см3
Анжела ИвановаПрофи (814) 11 лет назад
Спасибо Вам большое! Только я думала, что объёмный вес измеряется просто в г или кг, разве нет?
Александр АнатольевичГуру (3944) 11 лет назад
Лично я с термином Объемный вес не сталкивался, в инете есть такая информация:

Объемным весом называется вес единицы объема материала в естественном состоянии (с порами).

Для определения объемного веса нужно разделить вес сухого материала на его объем в естественном состоянии.

Объемный вес материалов чаще всего выражается в килограммах на кубический метр (кг/куб.м).

В данном источнике уже какое то противоречие -то пишется, что это вес единицы объема (т.е. по логике должен измеряться в кг или г), то "чаще всего выражается в килограммах на кубический метр (кг/куб.м)". Потому я тут Вам точно не скажу. Ну а пересчитать г/см3 в кг/м3 легко.
1 г/см3 = 0,001 кг / (0,01*0,01*0,01) м3 = 1000 кг/м3