Некоторые проблемы выращивания
- новые листья измельчились, старые - пожелтели и опали - растению не хватает питательных веществ, требуется пересадка в питательную почву;
- на листьях появились желтые пятнышки или их края желтеют, а листья опадают - излишний полив, необходимо, чтобы почва успевала подсыхать;
- листья сухие и сморщенные - пересушка почвы и воздуха, солнечные ожоги;
- внезапное опадение листьев - может быть вызвано разными причинами у разных видов, например, недостатком света или резкой сменой климата у фикуса бенджамина;
- опадение нижних листьев считается естественным явлением, особенно в комнатных условиях, но ствол не должен совсем оголятся. Полное оголение ствола может происходить из-за несвоевременной пересадки или пересадки в бедную почву, нарушений температурного и светового режимов.
- коричневые пятна на краях и кончиках листьев - слишком высокая температура в помещении, сухой воздухе или перекорм удобрениями.
Посмотрите ещё сдесь
http://www.flowersweb.info/faq/ficus.php