Можно ли стирать плед в стиральной машине?

Ольга Ананьева Профи (794), закрыт 17 лет назад
Плед двуспальный, машина-автомат, загрузка - до 5-ти кг,
Кто-нибудь стирал? Боюсь, машинка может сломаться, говорят, будет много пены!

Поделитесь опытом.

Всем спасибо!
Лучший ответ
Кисуля Мастер (2078) 17 лет назад
Я стирала в автомате 1,5 спальный пдед (загрузка 4,5 кг), сухой он туда еле влез. Машинка стирала вроде как обычно, плед достала вроде чистый, но сильно пахнет стир. порошком. Сделала вывод, что он плохо прополаскался
Остальные ответы
SADNESS Мудрец (14509) 17 лет назад
бред, я и подушки и пуховики стираю...
обычным порошком для автоматов...
а режим выбирайте для деликатной стирки(максимум 30градусов и 500-700оборотов)
Фрекки Мастер (2220) 17 лет назад
Чтобы не было пены, надо использовать жидкое моющее средство. И стирать лучшее холодной водой. Дополнительно прополоскать. И на отжим поставить максимум 400 оборотов
Катюша Профи (572) 17 лет назад
если залезит, почему бы и нет
Яна Вебер Гуру (4128) 17 лет назад
Я постоянно стираю. отлично! Но видно что машине тяжеловато!
Галина Просветленный (22347) 17 лет назад
забьется фильтр и она сливать не будет так что не рискуй
Анастасия Оракул (74429) 17 лет назад
Пены от специальных порошков не бывает. Если плед шерстяной - то необходим специальный порошок (гель), подходящий для шерсти и для машинок-автомат. Я стираю все в машине - шторы, обувь, одеяла и подушки - никаких проблем пока не было!
Enka Гуру (4479) 17 лет назад
я стирала, тоже сначала боялась машинку сломать)) Ничего - машинка цела!! Так что смело стирайте)
мария романова Мыслитель (7721) 17 лет назад
Я стираю постоянно и ничего.
Пользователь удален Мыслитель (7447) 17 лет назад
Есть специальный режим стирки - щадящий.. Я стирала., все хорошо! Но без сушки, так на веревке высушила..
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465377) 17 лет назад
Постоянно стираю....только на деликатной стирке и без отжима....
Регина Кальман Гуру (3310) 17 лет назад
Если получиться запихнуть что мало вероятно, сыпь поменьше порошка и температуру 30-40 выставляй, если плед тонкий то всё ок., вот если толстый тогда это засада, но я стирала, машинка жива, но риск есть.
Пользователь удален Просветленный (46404) 17 лет назад
Я стирала. Нормально. Правда я почти все вещи стираю на 30 градусов и в режиме деликатной стирки.
Пират Мыслитель (8390) 17 лет назад
Стираем постоянно, без проблем, температура 40, отжим 900. Пены может быть много, когда мало белья в машинке.
Светлана Фомченкова Гуру (3285) 17 лет назад
Ну конечно стираю, не на руках же его волохать.
Сыпьте немного (ну по весу прикиньте) порошка и ставьте режим деликатной стирки. Можно (во всяком случае я так делаю) поставить еще режим дополнительного полоскания. А отжим при деликатной стирке машина сама выставит щадящий.
Юлия Руссикх Ученик (184) 8 лет назад
стирать плед надо только жидким порошком или шампунем, так как порошок плохо вымывается
Андреева Карина Ученик (129) 7 лет назад
Ваш плед изготовлен из синтетической ткани? Тогда нужно внимательно рассмотреть ярлычок – здесь будут указаны все ограничения. В большинстве случаев синтетика совершенно спокойно выдерживает стирку в стиральной машине-автомате. Просто выставляем температуру, выбираем режим синтетики, выставляем отжим на 800-1000 об/мин и ждём.

Синтетика в целом хорошо поддаётся стирке, поэтому за пледы из таких тканей можно особо не волноваться. Главным же параметром станет температура стирки – например, пледы из акриловой ткани рекомендуется стирать при температуре не выше +40 градусов. При аналогичной температуре стирается искусственный мех, но он очень не любит машинного отжима – лучше дать ему высохнуть самостоятельно или воспользоваться отжимом на скорости не более 400 об/мин.

Как правильно стирать плед из деликатных тканей? Здесь мы и столкнёмся с наибольшим количеством трудностей. Всё дело в том, что мех, шерсть, кашемир и прочие деликатные ткани рекомендуется стирать вручную, чтобы не повредить нежные волокна материала. Но если для стирки вручную нет времени и желания, мы можем воспользоваться программами ручной стирки, стирки кашемира, стирки меха или программой деликатной стирки. Если вы пренебрегли правилами стирки, то читайте что делать если вещь села после стирки.
Подробнее: http://2stiralki.ru/stirka-v-stiralnoy-mashine/kak-pravilno-stirat-pled-v-stiralnoy-mashine
Евгений Гиричев Знаток (269) 7 лет назад
Частая стирка, даже вручную, постепенно портит внешний вид шерстяных пледов. Чтобы сохранить мягкость и нежность этих недешевых изделий, целесообразно использовать чистку сухим способом. Для приготовления раствора понадобится:

100 мл теплой воды;
1 ч. л. столового уксуса;
2 ч. л. шампуня;
Перемешайте ингредиенты в небольшой емкости до образования густой пены. Возьмите мягкую щетку, зачерпните ею пену и пройдитесь по вытряхнутому от пыли изделию с двух сторон. Разложите плед на полу и оставьте до полного высыхания. После пропылесосьте вещь или еще раз тщательно вытряхните.

Если вы являетесь обладателем шикарного покрывала из натурального меха, можете даже не задумываться, как стирать плед в машинке. Этого нельзя делать. Ему запрещена и ручная стирка. Такие вещи надо доверять профессионалам, поэтому отнесите изделие в химчистку, там справятся с самыми трудными загрязнениями.