помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по географии!!!

Настя Иванова Ученик (98), закрыт 11 лет назад

ГЕОРГАФИЯ (1 полугодие, 10кл. )
"ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА"
1.если территория государства делится на отдельные самоуправляющиеся единицы, то государство является:
а) унитарным
б) федеративным

2.Большинство новых индустриальных стран располагается в:
а) Южной Америке б) Юго-Восточной Азии в) Западной Азии

3.В пятерку крупнейших стран по территории и по численности населения входят:
а) Индия б) Австралия в) Индонезия г) Бразилия

4.Монархическую форму правления и федеративную форму административно-территориального устройства имеет:
а) Саудовская Аравия б) Бельгия в) Франция г) Нидерланды

5.Количество развитых стран превышает количество развивающихся стран в:
а) Европе и Северной Америке б) Северной Америке и зарубежной Азии в) зарубежной Азии и Европе

6.По особенностям административно-территориально устройства страны мира подразделяются на:
а) экономически развитые и развивающиеся б) федеративные и унитарные в) республики и монархии

7.Только одна из стран "большой семерки"расположена в :
а) зарубежной Европе б) зарубежной Азии в) Северной Америке г) Латинской Америке

8.Примером исчерпаемых невозобновимых природных ресурсов является:
а) гидротермальная энергия б) ядерная энергия в) каменный уголь г) морская вола

9.По разведанным ресурсам нефти первое место в мире занимает:
а) Россия б) Индия в) Саудовская Аравия г) Китай

10.Наиболее интенсивно марикультура развивается в :
а) Китае б) США в) России г) Японии

11.Главной проблемой обострения водной проблемы на Земле является:
а) неравномерное распределение водных ресурсов по территории планеты
б) рост потребления воды при неизменном объеме водных ресурсов в) загрязнение воды

12.Наибольшая доля обрабатываемых земель в структуре земельного фонда характерна для:
а) зарубежной Европы б) зарубежной Азии в) Северной Америки г) Южной Америке

13.Направление поиска полезные ископаемых "вглубь" характерно для:
а) европейской части России и США б) США и Австралии в) Австралии и Украины

14.Главной причиной уменьшения площади сельскохозяйственных угодий в мире является:
а) эрозия почв б) заболачивание в) засоление

15.Руки какой из перечисленных стран обладают наибольшим гидроэнергетическим потенциалом:
а) Канада б) Алжир в) Франция г) Аргентина

16.Примером нерационального природопользования является:
а) проведения снегозадержания на полях б) создание лесополос в степной зоне в) осушение болот в верховьях рек г) террасирование склонов

17.Какая из перечисленных стран в наибольшей степени обеспечена ресурсами пресной воды в расчете населения:
а) Конго б) Египет в) Алжир г) Сомали
Лучший ответ
Аина Валиханова Знаток (445) 11 лет назад
1-а, 2-б, 3-а, 4-б, 5-а, 6-б, 7-б, 8-в, 9-в, 10-г, 11-в, 12-?, 13-а, 14-а, 15-а, 16-в, 17-в??
Остальные ответы
ирина волкова Гуру (4467) 11 лет назад
1б\2б\3а\4б\5а\6б\7б\8в\9в\10г\11в\12а\13а\14а\15а\16в\17а\ требует сверки 10\12 в 1 точно б