Авто начинает тормозить на расстоянии 25м от препятствия. Коэффициент трения шин об асфальт равен 0,8.

Мария Хохрякова Ученик (169), закрыт 10 лет назад
Вопрос: при какой минимальной скорости автомобиль успеет остановиться перед препятствием?
Лучший ответ
Станислав Греблюрве Просветленный (27336) 11 лет назад
Дано: S = 25 м; μ = 0,8; Определить v (min) - ?Решение. 1 способ. Работа силы трения должна быть равна кинетической энергии автомобиля. А = Wk; А = Fтр * S; Wk = mv(кв) /2; Fтр*S = mv(кв )/2; Fтр = μ mg ;
v(кв) = 2 μgS; v = «корень квадратный» из (2 μgS); Вычислим: v = «корень квадратный» из (2*0,8*10 Н/кг* 25) = «корень квадратный» из (400) = 20 (м/с) = 72 км/ч. Если задачи с использованием понятия энергии еще не изучали, то предлагаю … 2 способ. На автомобиль при торможении действует сила трения Fтр = μ mg ; Любая сила (2-й закон динамики, Ньютона) равна: F = ma: F = Fтр; a = μ g ; v(кв) = 2aS ; v(кв) = 2 μ g S
v = «корень квадратный» из (2 μ g S); v(кв) = 2 *0,8*10Н\кг* 25 м = 400; v = 20 (м/с) = 72 км/ч. Будет быстрее ехать, столкнется с препятствием. Успеха Вам и «питерки» ! Примечание: не обращал внимание на легкую задачу, думал, ровесники помогут.
Источник: детям надо помогать
Остальные ответы
Денис Тыщенко Ученик (202) 7 лет назад
Сначала вычислим ускорение, по 2 закону Ньютона m*a=м*m*g ( м*m*g - сила трения) , сократим на m,
получим: а=м*g, a=0,8*10=8м/c^2. Из формулы перемещения при равнозамедленном движении
S=( v^2 - v0^2) / -2a, учитывая, что конечная скорость v=0, выразим начальную скорость v0.
v0=корень квадратный из 2a*S . v0=кор. кв. из 2*8*25=20м/c.
v0=20м/c.
Алина Данилевская Ученик (139) 1 год назад
Я из-за вас на уроке получила три двойки! Научитесь решать грамотно!
aluxzzv Ученик (120) 1 год назад
полностью согласна с Алиной!!!