Поймал дома вот такую вот каку. Кто знает что это такое?

Barton Ученик (240), на голосовании 11 лет назад
Кошка со двора приносит периодически. Как впрочем и ящерок, и саранчу, и стрекоз (мышей, крыс и прочей подобной дряни давно уже нет. Всех переловила) . Но ящериц и т. д. она сьедает. А эту гадость притащит и смотрит на нее. Не ест. Пока я ее не выкину. Может это что то ядовитое?
Дополнен 11 лет назад
Кстати в длину бывают 3-6 см.
Голосование за лучший ответ
Манул Манулыч Просветленный (21334) 11 лет назад
Фууу, это сколопендра! она ядовитая!
Николай Герасимов Ученик (203) 11 лет назад
Лучше на всякий случай убить и закопать эту хрень.
Svetlana Batova Мастер (1600) 11 лет назад
это костянка. Кусается, осторожнее будьте.
Выпустите ее обратно.
Татьяна Ученик (105) 11 лет назад
ёптить
капец я таких боюююсь
Марго Мастер (2336) 11 лет назад
СКАЛАПЕНДРАААА! убить, сжечь и пепел закопать!
Светлана Крутских Мыслитель (7879) 11 лет назад
Костянка - Lithobius sp.

Надкласс многоножек (Myriapoda) включает трахейнодышащих членистоногих с сильно расчлененным телом, почти все членики которого несут конечности. Многоножки разделяются на 4 класса: Симфилы, Пауроподы, Двупарноногие и Губоногие. Чаще всего в подстилке, под камнями и бревнами попадаются костянки (Lithobius), представители класса губоногих (Chilopoda). Первая пара ног у этих хищных многоножек утолщена, срастается основаниями и образует так называемую ногочелюсть, в которой заключена ядовитая железа. Ее протоки открываются на вершине коготков, которыми многоножка схватывает добычу. Костянки питаются мелкими насекомыми и червями. Близкие к костянкам геофилы (Geophilidae) обитают глубоко в почве и на поверхности появляются редко. Их очень длинное тонкое тело приспособлено для передвижения по ходам дождевых червей, которых они и поедают.
Роман Мастер (1539) 11 лет назад
Сороконожка! Выкиньте!