Что такое буква закона и что такое дух закона?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Буквальное толкование нормы права как она изложена в тексте соответствующего нормативно0правового акта. Дух это общий смысл закона который вкладывал законодатель и подразумевал его действие именно так хотя и текст говорит о другом. как то так
Пример: В. В. Путин по букве закона (Конституции РФ) избран третий раз Президентом Российской Федерации, по духу закона (Конституции РФ) он не имел права выдвигать свою кандидатуру в третий раз.