Что означает АСАЛА

Армянская секретная армия освобождения Армении (англ. Armenian Secret Army for the Liberation of Armenia (ASALA), арм. Հայաստանի Ազատագրութեան Հայ Գաղտնի Բանակ, ՀԱՀԳԲ) — армянская военизированная организация, существовавшая с 1975 года до начала 1990-х. В некоторых источниках называется террористической, в других — партизанской или вооруженной организацией. АСАЛА была включена в список террористических организаций госдепартаментом США в 1980-ых.

В результате нападений и убийств АСАЛА погибло 46 и было ранено 299 человек. Заявленные цели АСАЛА были «вынудить правительство Турции публично признать свою ответственность за гибель 1,5 миллиона армян, выплатить репарации и уступить территории исторической Армении» . Основной целью было восстановление исторической Армении, которая включала бы в себя территории восточной Турции и Армянской ССР. Эти земли, Вильсоновскую Армению, обещал армянам в 1920 году президент США Вудро Вильсон по нератифицированному Севрскому мирному договору. Группа декларировала марксистско-ленинские взгляды, руководителем группы был Акоп Акопян (Арутюн Тагушян) , убит на пороге собственного дома в Афинах в 1988 году.

Источник: ru.wikipedia.org/.../Армянская_секретная_армия_освобождения_А...