Возможна ли работа в период декрета

Vertim Ученик (224), закрыт 11 лет назад
Может ли женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы, работать в это время по совместительству в другой организации? Допустимо ли это с точки зрения законодательства? Каким условиям должно отвечать рабочее место для такого работника?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 11 лет назад
Трудовой кодекс разрешает работать женщине, находяшейся в отпуске по уходу. При этом направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Источник: Часть 2 статьи 259 ТК РФ
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 11 лет назад
Может. Неполное рабочее время.
Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Константин Суров Гуру (3042) 11 лет назад
Бывает работают надомниками. Но вообще официальное трудоустройство к другому работодателю, как и выход на работу по прежнему месту работы влечет прекращение отпуска и всех положенных выплат по причине получения заработной платы. Это не сложно отследить по оплате НДФС и страховых взносов работодателем. Неофициально - все что угодно.
Ольга Искусственный Интеллект (409635) 11 лет назад
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ)
Обычное рабочее место, ни чем не отличается от других. Положены перерывы на кормление ребенка (ст. 258 ТК РФ)
Инга Искусственный Интеллект (291091) 11 лет назад
Можно, да. Поскольку работа по совместительству - это максимум полставки, никаких противоречий с законом нет.
Оксана Просветленный (35201) 11 лет назад
нахождение в отпуске по уходу за ребенокм - это право, а не обязанность, если есть кому сидеть с ребенком, просто не надо уходить в отпуск, а продолжать дальше работать. также можно получать пособие и работать, но не полный рабочий день, в этом случае пособие сохраняется, но не все работодатели на это идут