Ошо сказал: "Когда женщина не любит, она перестает делать что-либо вообще". Как по-вашему, он прав?

hellen Оракул (66882), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Любовь мужчины и любовь женщины
Любовь мужчины – это только часть его жизни; у него есть много других дел, которые нужно выполнить. Любовь женщины – это вся её жизнь. Для мужчины это не так. Для мужчины любовь – одна из многих вещей. Он хотел бы писать стихи не потому, что он любит; он хотел бы писать картины не потому, что он любит – это занятие имеет для него свою собственную ценность, ничем не связанную с любовью. А устав от картин, музыки, он хотел бы упасть глубоко в любовь и забыться; это его отдых. Увидьте разницу: любовь мужчины – это место его отдыха. Когда он устаёт от мира, от тысячи и одного дел, он хочет упасть в энергию женщины, в её тепло и раствориться. Помните: он любит, только если получает отдых, и тогда он снова может рисовать, писать стихи, сочинять музыку или танцевать. Для него любовь – это необходимая основа, чтобы делать другие вещи.
Для женщины – всё наоборот: она будет делать другие вещи, потому что она любит. Если она не любит, она перестаёт делать что-либо вообще.

~ Ошо. Мужчина и женщина. Танец энергий ~
Дополнен 12 лет назад
Ребята, спасибо за такие интересные ответы! Как всегда, не чаяла)
Лучший ответ
mr. Wasted Просветленный (20819) 12 лет назад
Прошу прощения, но изучив работы Ошо, я пришел к выводу что сей деятель - профан. Ну, кто не верит, наберите в поиске "Ошо о Достоевском".
Насчет же женщины, сам думаю так: женщина создана для любви и всегда кого-нибудь да любит. А если не любит, тада женщина не перестает делать, а просто гибнет.
Остальные ответы
TABU. Мастер (2405) 12 лет назад
ну-если она материально не зависит- то возможно.
Елена Богоявленская Оракул (90932) 12 лет назад
Фраза вырвана скорее всего из контекста, потому трудно проанализировать её. Похоже речь шла не о полном отсутствии интереса женщин к жизни, а об отношении с конкретным человеком, о котором более не имеет смысла заботиться, если чувства остыли, и исчезла духовная близость, т. е. по сути этот человек стал чужим.
hellenОракул (66882) 12 лет назад
В дополнении к вопросу - контекст)
Елена Богоявленская Оракул (90932) В других своих лекциях Ошо рассуждал совсем по- другому ( Изд." София" 2006 "Ошо о чакрах"- например, утверждал о Богоподобии, а значит, об особой женской миссии на Земле, потому что мужчина был создан ,как экспериментальная модель, предшествующая появлению на земном уровне женщины, позволяющей давать возможность появлению и развитию новой жизни и всестроннему проявленпрорявлению любви). Он быстро менял свои взгляды. И очень спорно судить о творчестве мужчины без божественного ( или женского) вдохновения, а ощущать потребность любви лишь в период отдыха. У женщин, конечно, более активизирована правая доля мозга- творческая, потому она в любое занятие вкладывает соответствующие энергии и живет по Зову Сердца более, чем разума. Но и это очень условная статистика. Все люди различаются по индивидуальному развтию сознания, а не лишь по родам. К тому же, чтобы личность достигла гармонии ( совершенства),в ней должны присутствовать и быть сбалансированы оба вида энергий: мужские и женские од
grano infinito Мыслитель (5489) 12 лет назад
Я люблю... а делать все равно ничего не охота ((((
Анелия Мудрец (18934) 12 лет назад
очень прав!!!! а когда любит-горы вертит!
Просто Собака Искусственный Интеллект (444875) 12 лет назад
Нет не прав, гадости будет делать еще больше
XENIA Мыслитель (5929) 12 лет назад
Похоже, что он прав, если речь идет о хороших делах
Я Просветленный (48096) 12 лет назад
все индивидуально. и мужчину может демотивировать отсутствие любви, и женщину
по себе знаю
hellenОракул (66882) 12 лет назад
Согласна!
ИринаЛ Оракул (95115) 12 лет назад
Если речь именно о любви М и Ж, то - несогласна.
на мой взгляд, женщина, которая любит - ВСЯ в этой любви (к М)
Её интерес к прочим аспектам сильно падает.. .
а вот когда она не в любви к М, тогда женщина - творец! (если. конечно. это вобще её стезя! -)
Элемен Тарно Просветленный (20223) 12 лет назад
Жизнь женщины больше, чем любовь к мужчине, я уверена.
С поДРУГОЙ Мудрец (12150) 12 лет назад
Ошо прав.
Я все из-за любви делаю.
Домашние дела - потому что детей люблю.
На работу хожу - ее, работу, люблю.
На велосипеде катаюсь по лесу, обоих их люблю - и лес и велик.
В бане парюсь - себя люблю!

Ой, а про мужчину-то и забыла.. .
Но тоже согласна любить, когда встречу нужного.
Артём ЖуковУченик (100) 2 недели назад
Хоть бы не встретила "нужного"...
А то звучит, как клизма "нужная" при запоре...
Йацо-Шатун Мудрец (13880) 12 лет назад
нипраф!
када она пиристайот што-либа делать, паступаит паджопнег!!!
hellenОракул (66882) 12 лет назад
Нифсем женчинам так визёт)))
prot Искусственный Интеллект (183464) 12 лет назад
угу.. .
гадицца прям под себя.. .
чо уж лишнего то ноги матать...
... Профи (529) 12 лет назад
У женщины могут оставаться такие чувства как: жалость, привязанность, надежда и т. д. , но это тоже до поры, до времени. А в итоге будет так, как написано)
Все вы бесплатные клоуны Мыслитель (5562) 12 лет назад
ОБА живут на самом деле любовью... ОБА!! ! И мужчина, и женщина.
Вот тот мужчина, который ТВОРЕЦ)) , он зачем творит?.. неужели же ради того, чтобы выпендриться перед другими мужчинами?? ? Он на подсознательном включается в "соревнование я лучший" ради любви ТОЙ, самой лучшей!
Источник: Когда перестают любить : у нее "руки опускаются", он уходит в запой... и наоборот))
Алекс СОКОЛОВ Профи (588) 8 лет назад
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ- СТОЛЬКО И МНЕНИЙ ...НО ОШО ПРАВ КОГДА МУЖЧИНА СДЕЛАЛ СВОИ ДЕЛАА ПРИХОДИТ ДОМОЙ ОН ХОЧЕТ РАССЛАБИТЬСЯ В ЖЕНСКОЙ ЛАСКЕ И ЛЮБВИ И ЕСЛИ ЕМУ ЭТОГО НЕ ДАВАТЬ ОН ДОЛГО ТАМ НЕ ПРОДЕРЖИТСЯ