Орган, в мире искусства, это музыкальный инструмент. Очень древний и, пожалуй, самый сложный из всех существующих в мире инструментов. Название этого инструмента происходит от древнегреческого слова organon – то есть, орудие или инструмент. Звучит орган при помощи труб с различным тембром, в эти трубы при помощи мехов нагнетается воздух. Трубы в органе разные: деревянные, металлические, с язычками и без них, тонкие и потолще. Поэтому и звуки получаются совершенно разные.
Овладеть игрой на органе не очень просто. Для извлечения звуков из этого инструмента нужно использовать сразу несколько клавиатур – мануалов (это клавиатуры для рук) , и педальную клавиатуру (для ног) .
Среди всех музыкальных инструментов именно орган занимает первое место по своему звуковому богатству и выразительности. И вовсе не зря в музыкальном мире орган именуется Королем инструментов.
Еще в третьем веке до нашей эры появился так называемый водяной орган, который назывался гидравлос. Его изобрел александрийский мастер Ктесибий. Это был мощный инструмент. Давление воздуха, который поступал в трубы, поддерживалось в них столбом воды. Использовали гидравлос всегда в цирке, на ипподромах и на различных языческих мистериях. Звук гидравлоса был неимоверно пронзительным и сильным.
Уже в первых веках нашей эры водяной насос попробовали заменить воздушными мехами. Это сразу же позволило увеличить количество труб и их размеры в органе. Из Византии орган пришел в Западную Европу уже в четвертом веке нашей эры. Изготовлять его стали в Италии, Германии и Чехии.
Прежде чем стать Королем музыкальных инструментов, прошло немало столетий и орган подвергали многим усовершенствованиям и переделкам. В пятом веке органы стали устанавливать в храмах, но из-за сильного и резкого звучания использовали их только на больших праздниках. Так с течением времени, пройдя множество усовершенствований, совершенно светский инструмент – орган, стал неотъемлемой частью католических храмов и служений.
http://eomi.ws/keyboard/organ/ http://www.topauthor.ru/CHto_takoe_organ_ec8e.html http://blog.kp.ua/users/4068088/post243319318/ http://www.liveinternet.ru/users/cdefg/tags/орган/