какой род у слова депо?

Максим Морозов Ученик (93), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 8 лет назад
ДЕПО – это несклоняемое существительное, поэтому для определения его рода применим правило.

Правило гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, если являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.

Из правила есть исключения: из НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями.

Из правила следует, что слово ДЕПО – существительные СРЕДНЕГО рода, так как является нарицательным неодушевлённым и в число исключений не входит.

Род несклоняемых существительных (и склоняемых тоже) указывается в словарях.
.
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148101) 12 лет назад
Оно - депо, в нём есть стойла (для локомотивов) . Кстати, это правда - они действительно так называются!
Источник: ОАО "РЖД"
Анастасия Тимонина Знаток (276) 12 лет назад
оканчивается на О и, значит средний род.