Как определить индуктивность с помощью мультиметра? Можно ли определить индуктивн. зная активное сопротивление катушки?

сaшa рeмиз Ученик (62), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр Зацаринный Просветленный (39147) 12 лет назад
Есть такая формула Х=2пfL=314L(если частота 50 Гц) . Поэтому подключаешь свою индуктивность L к небольшой величине переменного напряжения (например, через понижающий трансформатор). Замеряешь напряжение U на индуктивности. Затем мультиметр соединяешь последовательно с индуктивностью и замеряешь ток I. Находишь индуктивное сопротивление Х=U/I и, наконец, можешь примерно определить (т. к. в индуктивности присутствует ещё и активное сопротивление R) L=X/314 (фарад) . Если полученное сопротивление окажется соизмеримым c активным, то придется уточнить. Общее сопротивление Z=U/I, а индуктивное Х=√(Z² -R² )
Остальные ответы
Едік Ровінський Профи (812) 12 лет назад
с помощю мультиметра индуктивность не измеришь. Есть специальный прибор для измерения индуктивности
Valentina Гуру (3055) 12 лет назад
индуктивность измеряется магазином индуктивности РО 57
Abbatt Мыслитель (6229) 12 лет назад
Никак. Можно - но только если сопротивление активное и частота тока известна.
Wuala System Мыслитель (6623) 12 лет назад
Можно измерить индуктивность мультиметром с такой ФУНКЦИЕЙ !
И зачем тебе R ???

Первый попавший
Цифровые мультиметры AX-588 с измерением индуктивности
Диапазон измерения индуктивности1мк.... 2м/20м/200м/2/20Гн
Точность измерения индуктивности±(2,5% + 20 цифр)
Источник: валом в продаже