Что случилось с Геральтом?

Я прочитала все книжки Сапковски про ведьмака - в конце он (Геральт) женился на колдунье Йэннифер. По фильму что я не поняла и по игре тоеж. Так что же с ним произошло в конце истории? Он погиб или нет? После того, как сделал Цинтру ведьмачкой?

Что-то не похоже, чтобы вы прочитали "все книжки". Скорее просмотрели по диагонали. "Сапковского", а не "Сапковски" (фамилию то автора можно было запомнить? "Сапковский"), "Йеннифэр", а не "Йэннифер", "Цири", а не "Цинтра". Цинтра - это вобще название страны!
Забудьте про фильм и игру. История рассказана только в книгах. Считать игру продолжением книг - чушь.
Во-первых, история заканчивается в романе "Владычица озера". Рассказ "Что-то кончается, что-то начинается", в котором "он (Геральт) женился на колдунье Йеннифэр", был написан в 1993 году, то есть сразу после выхода первого тома историй о Геральте. До окончания цикла оставалось еще шесть лет. И это был всего лишь авторский фанфик, "шутка, шалость", как говорил сам Сапковский (написанный специально для одного фэнзина в честь свадьбы двух его знакомых) . Так что никакой свадьбы Геральта и Йеннифэр в самой саге не было.
Во-вторых, концовка саги - так называемая "открытая" концовка. Сапковский не тот автор, что будет все разжевывать для читателя. Одной-единственной правильной трактовки здесь быть не может, открытые концы тем и хороши, что читатель должен думать сам (чего, похоже, вы не сделали) , выбирать то, что он считает верным. Можно считать, что Цири оживила ведьмака с помощью магии единорога, открыла дверь в какой-то (лучший? ) мир и провела Геральта и Йеннифэр туда. Но я полагаю, что мир этот - мир мертвых. Описание смерти Геральта вполне конкретно. Да и Йеннифэр то ли потеряла сознание, то ли, что вероятнее всего, тоже умерла, истощенная чарами. Описываемая затем мистерия - туман, в котором все видили умерших уже людей, ладья, остров яблонь - аллюзии и на Стикс (вернее, вобще на реку, отделяющую мир живых от мира мертвых, и ладью на этой реке) , и на Авалон. Легенду о короле Артуре знаете (а если не знаете, то мало что сможете понять в "Владычице озера")? Там Артур получает смертельную рану, и его на ладье отвозят на Авалон четыре королевы (среди них и Владычица Озера) . В легенде говорится, что Артур не умер, но прибывает на Авалоне. Такое пограничное состояние - и не мертв и не жив. Вернее, мертв в нашем мире, но жив - там. Так и у Сапковского.

После того, как сделал Цинтру ведьмачкой, Геральт решил уйти в женский монастырь и в оргиях провести оставшиеся дни .

Не знаю актуально ли еще через 3 то года, но вставлю свои три копейки. Свадьба Гаральта это просто неканоничная альтернатива. К реалиям истории не имеет отношения. Геральт умирает. И да игра это продолжение книг. Во первых там описано его воскрешение после смерти. Во вторых Сапковский принимал участие в создании первой части. И Цири не стала ведьмачкой. Ее просто научили обращаться с мечом в Каэр Морхене. Хотя опять же хз че там в игре намутили, ибо не играл ни во что кроме первой.

Погибает, но в другой книге Цири, в продолжении.

Хр3нь это все ваши пограничные состояния. В любом мире мертвых не испытывают физической боли. Боль от раны, на острове яблонь, Геральт испытывал. Цири просто их отправила на остров, подальше от говн её мира. Где потом cd-projectы решили продолжить историю в виде игр. И весьма успешно. Не той студии в последствии "продался" пан Анджей. "Охохоюшки", не той.
И не надо примешивать сюда кароля Артура. Эт что канон книжный какой-то? Вы мешаете селедку с апельсинами на прилавке для брюквы.