Насколько подробно православные священники изучают философию католиков и наоборот - католические священники

Николай Шулаев Мастер (2320), закрыт 11 лет назад
- православную философию? По каким учебным текстам?
Лучший ответ
Zeratul Профи (880) 11 лет назад
В академии достаточно подробно. Есть предмет "сравнительное богословие" если не ошибаюсь. Там все постулаты, догмы, каноны и убеждения католиков подробно разбираются. В семинарии по проще но основы вроде как тоже изучают. За католиков не скажу. Православных философов много было до и после революции по одному учебнику до сих пор изучают историю русской философии на сколько знаю . В В Зеньковский, богослов, филосов. История русскои философии. Так же много было философов Булгаков, Ильин, Соловьев, Трубецкой. Не все из их трудов принимается церковью как истина но достаточно интересные взгляды. Католических философов наверняка тоже изучают. Но я их назвать не могу сеичас не помню,
Современныи препод и его лекции по сравнительному богословию http://predanie.ru/audio/lekcii/maxim-kozlov/
История русскои философии http://predanie.ru/audio/online/istoria-russkoi-filosofii/
Источник: Ои пардонте немного не потеме ответил, чутка про русскую философию.
Николай ШулаевМастер (2320) 11 лет назад
Вы помогли. Большое спасибо.
Раскень ОзксПросветленный (27418) 11 лет назад
я фигею вообще что там можно изучать! переливать из пустого в порожнее.
Остальные ответы
Nathaniella Blacksun Мыслитель (6921) 11 лет назад
а я думала они водку пьют и песни горланят:)
местный "БАБАЙКА" Мудрец (10712) 11 лет назад
текст один-Библия, а вот взгляды разные

- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .

Николай ШулаевМастер (2320) 11 лет назад
Большое спасибо. Очень полезный источник.
Раскень Озкс Просветленный (27418) 11 лет назад
они хорошо изучили тот момент, что в монастырях можно заниматься содомией и педофилией.
одни других стоят.. . и самая мирная религия тоже не отстает, даже без монастырей обходятся))
Николай ШулаевМастер (2320) 11 лет назад
Гадость можно найти во всём. Было бы желание...
Эдуард Неизвестный Просветленный (29084) 11 лет назад
Православная философия - это смешно.
На самом деле там как сами знаете отличий мизер и все пользуются первым тысячелетием когда было общее.
Elena Гуру (3144) 11 лет назад
Философии католичества и православия не бывает. Философия и религия-вещи разные.