Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а почему официантов называют халдеями?

Мэрилин Сандуновская Мудрец (18684), закрыт 16 лет назад
этож вроде древний народ такой
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Халдеи - такая народность существовала в Вавилоне, но были ли они семитами, как позже завоевавшие Вавилон аккады, а за ними и арамейцы - неизвестно. Заклинания на халдейском языке содержат явно не семитские слова, хотя до нас они дошли только в изложении на аккадском языке (самый древний из известных сейчас семитских языков, я его немного понимаю) . Народ был ассимилирован в Вавилоне и позже Халдеями называли касту магов, предсказателей, врачевателей в Вавилоне. До завоевания Вавилона аккадами халдеи уже там существовали и играли важнейшую роль в науке и религии.

В Библии упоминаются халдейские мудрецы. Это символ тайного, глубокого знания. Их мудрость в Писании не оспаривается.

Халдей - это официант, прислуга, холоп на фене. Феня - жаргон уголовников.
Халдей - это ироническое обозначение, как например и фараон в отношении полицейского или милиционера. Малообразованные, но меткие на язык уголовники окрестили этим словом стильных официантов претендовавших на налет интеллигентности. Как и ментов претендовавших на налет всесилия.
Только и всего.
Остальные ответы
Сладкий ЙЯАд! Гений (78953) 16 лет назад
Это от устаревшего плут, проходимец, возможно связано с народом халдеи, так как они были магами, звездочётами и т. п.
vano-nv Мыслитель (8118) 16 лет назад
Если официант скотина,, так халдей, а если нормальный, так просто официант
sheks Ученик (184) 7 лет назад
значение халдей, как уборщик посуды в богатой семье и низшее звено сменяется в 21 веке на другие значения такие как маги, звездочеты и тд. История коверкается во всем мире, и то, что в россии этим не занимаются, - откровенная ложь. Прошлая история приспасабливается к настоящему времени