Опасное напряжение

teimur wurras Ученик (134), закрыт 11 лет назад
Всем привет, подскажите опасно ли работать рядом с напряжением от 1000 до 4000 В, я имею в виду поле (то есть бесконтактно для человека) , с какой величины начинается опасное напряжение
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70066) 11 лет назад
36 Вольт.
220 Вольт ощущаются на расстоянии от контакта 20 мм, если стоять на деревянном полу, 4000 В - на расстоянии 400 мм
Если же на металлическом, то уже есть значительный риск.
В одиночку работа с таким напряжением не допускается.
Точные требования - в
Правилах техники безопасности при работе на электроустановках.
Остальные ответы
Светоносный Искусственный Интеллект (114182) 11 лет назад
электромагнитное излучение в данном случае
скачай птбэп и читай
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (225000) 11 лет назад
С такими напряжениями (если сила тока большая) и не касаясь можно получить удар запросто.
Кирилл Грибков Оракул (84896) 11 лет назад
хм, опасное напряжение начинается с 3 миллионов вольт, тогда это считается боевой электрошокер, а вот шокер с 300 тыс до 2 млн вольт вызывает паралич и возможную кратковременную остановку сердца.
напряжение от источника питания при отсуствие ограничителя силы тока, начинается с 12 вольт, смертельное с 36 вольт.
но, ты можешь взять два гвоздя и сунуть в розетку, тебя убьет 50/50, то есть как повезет, но если нет защиты, то ты получишь серьезные ожоги рук и травму сердца.
начиная с 1000 вольт смерть без спецзащиты происходит мгновенно, при контакте провода лэп все увидят вспышку, а у тебя тут же остановится сердце и кровь разложится на составляющие, а еще через тысячную долю мозг умрет.
но ты можешь взять пьезозажишалку и потрескаться, там около 18тыс. вольт можно получить и тебе будет не приятно, а можешь сырыми руками взять аккамулятор машины за клемы + и - и умереть.
з. ы.
довелось побывать под лэп 1млн вольт, стоя под ней, ты чувствуешь всю мощь того, что над тобой, под проводами не живут животные и начинает глючить приемник переносной.
Источник: опасного напряжения нет, опасна сила тока
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 11 лет назад
Опасное напряжение согласно ПУЭ - напряжение 50 В и выше. , Что касается работы, то при соблюдении правил техники безопасности можно работать при любых напряжениях, в т. ч. и в поле.