Чугунная ванна бьется током .

наталья максимова Знаток (252), закрыт 11 лет назад
Напряжение 25 вольт когда замерил между ванной и батареей для сушки, многоквартирная чешка. Подскажите что это и как устранить
Лучший ответ
alexej alexandrow Просветленный (31969) 11 лет назад
Уже писал об этом: один с тестером на ванной, другой поочередно выключает/включает соседей по стояку, как пропало, так звони и в рыло!
Остальные ответы
Abbatt Мыслитель (6229) 11 лет назад
А бьется не батарея, а ванна - земля?
Вячеслав Валентинович Гуру (4845) 11 лет назад
У неё обязано быть заземление ( выравнивание потенциалов) ! Есть СНИПы и ПУЭ!!!!
Это ведь я - Алёна Мудрец (13094) 11 лет назад
Провести от щитка проводник и присоединить к нему ванну и батарею.
Кочевник Мыслитель (9486) 11 лет назад
Соседи электричество воруют, а вместо нуля используют трубы.
Vlad Мудрец (12838) 11 лет назад
25вольт Вы бы и не заметили. Просто прибор (исправный) не правильно показывает. Точнее не то. Выравнивание потенциалов естественно решит проблему у Вас. Но причину не устранит. На мой взгляд, кто-то из соседей подключился к трубе как к земле. Например компьютер. У ПК блок питания с двойным преобразованием и зачастую имеет наводки. На практике обычный тестер как раз 25 вольт и показывает. А может и воруют электроэнергию. Это когда вместо нулевого провода используют трубы. Но у труб сопротивление заземления высокое. И тогда на этой "земле"-трубе появляется напряжение. И чем больший ток (ворованный) , тем больше напряжение. Что делать? Заявка в энергоснабжаюшую организацию. Они не заходя в квартиры определят причину. А шутить с эл-вом не стот
Анат. Просветленный (25655) 11 лет назад
последуй совету Ивана Спиридонова и сделай как показано по ссылке, а по совету "alexej alexandrow " есть реальная возможность получить самому и не единожды.
Источник: опыт. электрик профи