Особенности степных растений

Рената К Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vikadinka Мыслитель (5607) 11 лет назад
мелкие и узкие листья, мощная корневая система с дерновиной как уже было сказано.. . добавлю так же опушение, восковой налет, особое положение листьев- избегая перегрева некоторые степные травы располагают свои листья ребром к солнцу, ну и пожалуй оскраску - большинство степных растений окращенно в тусклые блеклые тона, что так же помогает защититься от перегрева и палящих лучей. Ну и естественно эфемеры и эфемероиды составляют неотъемлемую часть степных растений.
Остальные ответы
Леля Казанова Просветленный (40651) 11 лет назад
Узкие листья, жесткие стебли, стержневая корневая система/луковицы/клубни.
Михаил Лайко Ученик (180) 2 года назад
Степные растения приспособились к условиям недостаточного водоснабжения. Сокращение расхода влаги происходит за счет развития узких листовых пластинок или за счет сильного рассечения листа, сильного опушения листьев и покрытия их кутикулой.
Так же можно добавить окраску - большинство степных растений окрашено в тусклые блеклые тона, что так же помогает защититься от перегрева и палящих лучей. Особое положение листьев также является приспособлением - избегая перегрева, некоторые степные травы располагают свои листья ребром к солнцу.