кто такие ГАРГУЛЬИ?

Schvetka75 Просветленный (23120), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Царев Гуру (2602) 16 лет назад
Горгулья (фр. gargouille) — это драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки, и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.

Скульптуры в виде горгулий (или химер) украшают храмы, построенные в готическом архитектурном стиле

Как вариант, не википудийная статья:

Горгулья - гротесковое изображение человека или животного, находящееся в архитектурном контексте, первоначально задуманное, чтобы служить в качестве водостока, для слива дождевой воды.

Слово "Gargoyle" использует общий корень со словом "Полоскание", оно происходит от старого французского слова "gargouille", обозначающего "горло". В переводе получается что-то вроде "полосканье горла". Настоящие горгульи являются водосливом, а необычное вырезанное существо, которое не предназначено для этой цели, правильней назвать "гротеском".
Источник: википудия
Остальные ответы
Alita Профи (801) 16 лет назад
Каменные статуи на Нотер даме
Наталья Чернова Мыслитель (5877) 16 лет назад
ГАРГУЛЬИ - это каменные существа, которые днем на домах сидят как украшение,а ночью оживают.
Tasha Мастер (2275) 16 лет назад
Статуи тварей которые ночью оживают