Почему обложки тонких тетрадей, обязательно зелёного цвета?

Почему не красные, синие или белые? А в основном зелёные?
Ведь дети не на обложках пишут...

это традиция, есть ГОСТ от 62 года где обложка учебной тетради должны быть зеленой, он уже не существует
почему приняли такой гост, хрен знает, есть мнение что была цветовая гамма какие тетради кому принадлежали, так статус зеленого в учебном процессе был самый низкий(ученика), потом синий и главный красный

Зеленый успокаивает, я так думаю, хотя теперь уже и цветных полно

потому что дубас зелёный, а в нашей стране как известно дубас любят

считается, что зеленый цвет-самый успокаивающий, может быть поэтому

Зеленый цвет успокаивает.