самая маленькая планета солнечной системы?

Алекс Мудрец (10060), на голосовании 11 лет назад
Самая маленькая планета Солнечной системы - это Меркурий. Радиус планеты-малыша равен 2439,7 ± 1,0 км; масса - 3,3×1023 кг. Минимальная температура поверхности достигает -183,2 °C, максимальная - +426,9 °C. Тем не менее, последние полученные наблюдения свидетельствуют, что небесное тело сбросило 1.5 километра в диаметре. Это на 30% больше, чем ученые считали ранее.

Астрономы объясняют уменьшение планеты медленным остыванием ее ядра. Прежде, на базе имеющихся данных и фотографий, ученые уже имели представления о вулканической активности на планете. На фотографиях были обнаружены вулканические кратеры, которые, предположительно, ранее были заполнены лавой. Исследователи полагают, что пик сейсмической активности на Меркурии мог протекать 3-4 млрд. лет назад.

Самая маленькая планета Солнечной системы

Меркурий - самая близкая планета к Солнцу, температура на её поверхности колоссальна, поэтому Меркурий - самая горячая планета в Солнечной системе. Меркурий изучен довольно слабо: лишь два межпланетных корабля были отправлены к ней с Земли. Известно, сто поверхность Меркурия очень напоминает поверхность Луны из-за большого количества кратеров.

С 1930 года самой маленькой планетой Солнечной системы был Плутон. Но в 2006 году Международным астрономическим союзом (МАС) было дано научное определение термину «планета» , мерки которого Плутону не пришлись впору. Кроме того, за последние десятилетия были открыты новые небесные тела, одно из которых (Эрида) превосходит по своей массе Плутон. По этим причинам Плутону пришлось лишиться звания девятой планеты Солнечной системы и стать «карликовой планетой» . Он пополнил списки малых планет под №134340, но не потерял надежду вернуть прежний статус.
И какая тогда самая маленькая я вообще запуталась?
Голосование за лучший ответ
Алекс Шварц Оракул (61771) 11 лет назад
Самая маленькая планета Солнечной системы - это Меркурий. Там где присутствуют № - это астероиды, которы называтся "Малыми плаеами", но таковыми не являются. 90% астероидов - останки плпнеты Фаэтон.