почему вода не смачивает жир

Евгения Аубакирова Ученик (142), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 11 лет назад
Вода (или любая другая жидкость) смачивает какую-либо поверхность только в том случае, если сила взаимодействия молекул воды (жидкости) с молекулами (или ионами) поверхности больше, чем сила взаимодействия молекул воды (жидкости) между собой. В случае жира (в качестве поверхности) взаимодействие молекул воды с молекулами жира очень слабое, поэтому и не смачивает.
Остальные ответы
Виктория Реброва Профи (681) 11 лет назад
Потому что она его попросту не растворяет, а отталкивает
Wasilich Мыслитель (5838) 11 лет назад
Молекулярная структура жира плотнее . Молекулы воды не могут пройти между молекул жира.