3Ds Max бывает русская версия, русификатор, рус rus? будет? что скажете по этому поводу? Где лучше познать азы?
долгая затея
Скачать Autodesk 3ds Max 2012. Уровень 3. Сложное текстурирование. Обучающий видеокурс (2011) бесплатно http://www.soft-shara.ru/graphics/8563-autodesk-3ds-max-2012-uroven-3-slozhnoe-teksturirovanie-obuchayushhij-videokurs-2011.html Текстурированием (мэппингом) называется наложение 2d–картинки (текстуры) на поверхность 3d–объекта. В простых ситуациях, когда объект имеет примитивную форму и на него накладывается только один материал, текстурирование не создаёт трудностей, но по мере усложнения задач, пользователь сталкивается с непростой технологией, на освоение которой методом проб и ошибок уходит длительное время.
Autodesk 3ds Max 2012: Advanced Texturing
Задача курса «Autodesk 3ds Max 2012. Уровень 3. Сложное текстурирование» – научить пользователя корректно наносить текстуры на объекты со сложной формой: кузов автомобиля, многоскатная крыша, колонна с канелюрами, лицо персонажа, корпус мобильного телефона, товарная упаковка и т. п.
Пройдя данный курс, Вы научитесь не только грамотно создавать материалы, но и корректно наносить их текстуры на свои объекты сложной формы, в том числе и путём рисования непосредственно по поверхности объекта кистью.
Курс предназначен для архитекторов, дизайнеров интерьеров и художников, работающих в архитектурных фирмах, рекламных агентствах, мебельных салонах, строительных организациях, на телевидении.

А английский учить в лом, что ли?
Я вам как опытнейший Максер скажу. Забудьте о русификации сразу лучше. Все уроке дают пояснения с указанием пунктов меню (и прочих) на английском. Если русифицируете, будет сложно обучаться, потому что Вы не будете понимать что за пункты меню называет автор конкретного урока, потому что они у вас, блин, в максе написаны на русском.