Какие лиственные (декоративные) растения, зимующие в Средней полосе, хорошо стригутся в форму шара?

Egor Matveev Знаток (268), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
имеется ввиду то, что принимает более-менее строгую форму шара...
Лучший ответ
Евгений Кондр Мыслитель (5885) 11 лет назад
Как говорят знающие люди (занимающиеся топиарной обрезкой) , то почти всем нашим растениям можно придать эту форму. Для этого нужно только умение и терпение.

или другой пример (но оттуда же) :

Хочу отметить, что шаровая форма для наших растений не является естесственной, она достигается только кропотливой стрижкой:

В этом направлении много дилетантов, но нужно слушать именно специалистов. Если интересно - звоните Сопову Геннадию Николаевичу (телефон дам с лички).
Источник: профессия
Остальные ответы
панина Просветленный (33436) 11 лет назад
Да практически все. У нас во дворе стригут даже клёны. Но лучше всего, конечно, стригутся все виды ив.
Солнце Ученик (172) 11 лет назад
Очень хорошо стригутся барбарисы.
Валентина Тимофеева Мыслитель (9274) 11 лет назад
слышала, что даже лесные ёлочки, если каждый год прищипывать, то превращаются в декоративный шарик
Ольга Искусственный Интеллект (477436) 11 лет назад
Кизильник блестящий, можжевельник, арония спирея, калина Бульденеж, боярышник, барбарис
ИРЭНА Оракул (72345) 11 лет назад
есть сорт туи - шаровидный, и вообще туя хорошо поддается стрижке, елки и сосны легко можно стричь. в глубине фото шаровидная туя и сосна, подстриженная под конус.