публицистический стиль это как ?

POLINA LUKE Знаток (290), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ALEX Знаток (348) 12 лет назад
Публицистический стиль — функциональный стиль речи, который используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.
Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты) . Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью. В нём широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, употребление коротких предложений, рубленая проза, безглагольные фразы, риторические вопросы, восклицания, повторы и др. На языковых особенностях данного стиля сказывается широта тематики: возникает необходимость включения специальной лексики, требующей пояснений. С другой стороны, ряд тем находится в центре общественного внимания, и лексика, относящаяся к этим темам, приобретает публицистическую окраску. Среди таких тем следует выделить политику, экономику, образование, здравоохранение, криминалистику, военные темы.

Для публицистического стиля характерно использование оценочной лексики, обладающей сильной эмоциональной окраской (энергичный старт, твёрдая позиция, тяжелейший кризис) .

Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.

Функции публицистического стиля:

Информационная - стремление в кратчайший срок сообщить людям о свежих новостях
Воздействующая - стремление повлиять на мнение людей

Задача речи:

воздействовать на массовое сознание
призывать к действию
сообщать информацию

Лексика имеет ярко выраженную эмоционально-экспрессивную окраску, включает разговорные, просторечные и жаргонные элементы. Лексика, характерная для публицистического стиля, может употребляться и в других стилях: в официально–деловом, научном. Но в публицистическом стиле она приобретает особую функцию – создать картину событий и передать адресату впечатления журналиста от этих событий.
Остальные ответы
Liudmila Sharukhia Высший разум (184887) 12 лет назад
Основные признаки публицистического стиля речи

Слово публицистический образовано от латинского слова publicus, что значит «общественный, государственный» .
Однокоренными со словом публицистический являются слова публицистика (общественно-политическая литература на современные, актуальные темы) и публицист (автор произведений на общественно-политические темы) .

Этимологически все эти слова родственны слову публика, имеющему два значения:
1) посетители, зрители, слушатели;
2) люди, народ.

Цель публицистического стиля речи - информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям.

Сфера употребления публицистического стиля речи - обще­ственно-экономические, политические, культурные отношения.

Жанры публицистики - статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад.

Для публицистического стиля речи характерны:
- логичность,
- образность,
- эмоциональность,
- оценочность,
- призывность
и соответствующие им языковые средства.
http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/94-publicisticheskiystilrechi.html
Валерия Журавлева Знаток (286) 9 лет назад

Функции публицистического стиля:

Задача речи:

воздействовать на массовое сознание
призывать к действию
сообщать информацию

Алексей Знаток (304) 8 лет назад
функциональный стиль речи, который используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.
Валерий Тищенко Знаток (360) 8 лет назад
интерьвью
и бла бла бла бла бла бдла
Анна Сысоева Ученик (184) 8 лет назад
Соблюдая законы публицистического текста, напишите статью в молодежную газету на тему «Каким должен быть детский сад»
Помогите написать)
Илья Гадалов Ученик (212) 7 лет назад

Функции публицистического стиля:

Задача речи:

воздействовать на массовое сознание
призывать к действию
сообщать информацию

Сергей Москвичев Знаток (271) 4 года назад
Журналисты, к примеру, они прекрасно владеют этим стилем. Так-то языковая стилистика довольно обширна: официально-деловой, научный, разговорный, научно-популярный.
скрываю свое имя... Знаток (302) 1 год назад
Публицистический стиль – один из книжных, используется в общественно-публицистической и литературно-критической литературе