какие бывают схемы предложений

лев Ученик (164), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
...я... Профи (561) 12 лет назад

Схемы сложных предложений представлены двумя видами – схемы линейные и блочные. Линейные схемы встречаются более часто и представлены во всех типах сложных предложений, блочные же схемы, как правило, применяются относительно к сложным предложениям с разными видами связи и СПП с несколькими придаточными.
Людмила Плехова Оракул (50493) 12 лет назад
Первое.
Неосложнённые [ ===== ____ _._._ ]: "Красив лес осенью".
2.Осложненные
-однородными членами [____ ===== и ====== ]: "Звёзды меркнут и гаснут";
-вводными словами [____, +++++====== ]: "Зима, к счатсью, будет снежная";
-обращением (-ями) [ v v v v , ======== _ _ _ _ !]: "Ребята, оберегайте природу! "
3.Сложное бессоюзное [____ ==== ] , [ _____ =====]: "Ветер воет, гром грохочет".
4.Сложносочинённое [==== _____ ] , и [ ===== ____]: "Блеснула молния, и загремел гром".
5.Сложноподчинённое
-(Когда _____ ===== _._._ ), [ _._._ _____ ======]: "Когда ветер дул с суши, у берега пода была спокойна";
-[_._._._ ___ ====== ] , (когда ______ ====== _._._): "У берега вода была спокойна, когда ветер дул с суши";
-[ _._._ , (когда _____ ====== _._._._), ______ ======]: "У берега, когда ветер дул с суши, вода была спокойна".
6.С прямой речью (обозначения слов автора А или а, прямой речи П или п:) ,
построение предложений:
А: "П".
А: "П! ".
А: П?
"П", - а.
"П"!( ?) - а.
Она спросила: "Вы видели море? "
"Вы видели море ? -спросила она.