Очень нужно срочно измерит уровень возможной радиации

Ирина Малиновская Знаток (374), на голосовании 11 лет назад
Где можно взять Дозиметр-радиометр ДКГ-07Д «Дрозд на прокат, или в аренду? Очень нужно срочно измерит уровень возможной радиации на приусадебном участке в подмосковье. Может кто-то посоветует ещё какой нибудь прибор, котрый более доступен ДРОЗДа посоветовали в МЧС. Спасибо
Голосование за лучший ответ
Семён Семёныч ! Мудрец (18641) 11 лет назад
Не стоит паниковать! Если бы там был опасный уровень радиации то спутники уже бы его засекли и весь участок перекопало бы МЧС. Причем не спрашивая разрешения владельца. Сейчас весь мир мониторят со спутников на предмет выявления новых или опасных источников радиации. Борьба с терроризмом понимаешь ли.
Александр Зубов Мудрец (11213) 11 лет назад
Зайдите в магазин и купите фотопленку, нарежьте её на кадры и заверните в черную бумагу. Принесите на участок и разложите в тех местах где вам нужно. Через сутки можете её собрать и проявить. Если пленка темная или черная, то пленка засвечена радиацией. Если светлая или белая то все в норме.
Павел Оракул (57504) 11 лет назад

Если более 0,2 мКЗв или 20мКр есть повод задуматься...
Dmitry Искусственный Интеллект (589531) 11 лет назад
Для примерной оценки экспозиционной дозы (уровня радиации) с точностью до "норма/не норма" подойдёт любой бытовой радиометр или индикато радиоактивности, вплоть до самого простейшего.

О Н Искусственный Интеллект (130718) 11 лет назад
купи дозиметр ДП-5В,
всего 2000 рубликов! + афигительный деревянный ящик! + винтажные наушники! + раздвижная штанга (яблоки с дерева хорошо тырить)
В этом дозиметре есть встроенный контрольный источник - всегда есть возможность проверить работоспособность прибора. Прибор надёжный, хрен сломаешь, вещь военная.
Ну а если жаба не задушит, заходи на сайт www.radioaktivnost.ru приедем, профессионально проверим, но за не малые денюжки!
Источник: www.radioaktivnost.ru