Top.Mail.Ru
Ответы

Перестала заводиться бензопила

Сразу скажу, что мопеда, мотоцикла или машины у меня никогда не было и поэтому в бензодвигателях я безграмотен
Ситуация такая
Бензопила «Партнер» , куплена недавно. Обкатана как советовал продавец. Пользовался аккуратно, всегда заводилось очень хорошо

Сегодня ничего не менялось, не холодало, бензосмесь была та же, причем относительно свежая.

Вынес пилу во двор. Завел. Не перегазовывал. Думаю, не буду сразу пилить- пусть капельку прогреется. Прошло секунд 20-30 пила заглохла и не стала заводиться
Скручивал свечу- протирал
Выливал бензосмесь полностью, при этом прокручивал мотор стартером в том числе и на выкрученной свече.
Проверял есть ли искра на свече- Есть.
Единственное, когда пила постояла час в теплом помещении без свечи, и я ее собрал и аккуратно залил ту же бензосмесь и стал заводить- почти сразу начало схватыватся, но не завелось... .
И далее больше не заводилось.
По совету опытного продавца бензопил завожу так: вначале вытягиваю подсос, потом дергаю стартер; потом бывает по разному. Бывает, она заводиться и я убираю подсос, но чаще (по совету продавца) как только 1 раз «схватилось» , надо убрать подсос и заводить.

Что посоветуете. Буду благодарен за ответ, которые приведет к цели. Выберу его как лучший и поголосую за разные старые ответы этого человека.

Дополнен

Добавлено автором вопроса через 2 дня, когда удалось отремонтировать (завезти) пилу. Добавляю в плане обмена опытом
Виновата была свеча зажигания. Хотя отдельно (вне цилиндра) она давала искру. Я поехал на рынок к опытному и дельному продавцу бензопил. Он первое что сделал, заменил свечу и все мгновенно завелось.
Раньше, люди, кто сам себе чинил телевизор, всегда имели запасной комплект радиоламп. Получается и здесь нужно иметь запасную свечу зажигания... .

CПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

там 1001 причина м. б. вы делаете всё правильно,
попробуй капнуть смесь прямо в цилиндр, пробочку от лимонада ...
если заведётся и заглохнет, то надо смотреть карбюратор, если не заведётся, то менять свечу и повторять. если свеча постоянно мокрая, её заливает, тоже надо смотреть карб. пила свежая её можно и в гарантию свозить, это лучше, чем самостоятельно курочить без опыта. =0)

Аватар пользователя
Профи
12лет

Проверьте фильтр. возможно он забит.
Я имею в виду воздушный фильтр.
а искра на свече ещё ничего не значит.
она может пропадать при давлении.

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

ЭхехехехеХ!!!! Советовали же Вам, не так давно: НЕ БЕРИТЕ ГАВНО!!!! Ну и что из этого получилось?? ?
Мой совет: пройдите по окрестностям, посетите пилорамы и посоветуйтесь с людьми которые занимаются, к примеру, валкой леса. Тут Вам мало, чего посоветуют. "Товар"видеть нужно!!!!

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

здесь может быть несколько вариантов ответа,
1. мне кажется что вы ее просто "засосали" бензином,
скорый способ реанимации - выкрутить свечу и поднести туда горящую спичку, только осторожно - выхлоп бывает до 0.5 метра, если ничего не произошло то повторите процедуру только уже с проворачиванием коленвала, " т. е. дерните за стартер"
так же можно всю эту процедуру произвести на глушителе, свеча должна быть закручена как положено, и дергать тоже нужно за стартер,
"этим способом пользуются бензопильщики в лесу на массовой валке леса",
2. то что на свече есть искра - это еще не показатель, когда в камере сгорания поршень идет вверх, создается давление и не всегда искра может "передавить" то давление или она проскакивает да очень слабая,
3. проверьте саму свечу - если сухая - то нет подачи топлива, если мокрая - вы засосали двигатель
в вашем случае, попробуйте способ что написал выше -1. - потом снова подкачать топлива и заводить снова -
а вообще - в двигателе может быть очень много неполадок -провод где то отпал или на массу пробивает - и этого достаточно что бы получить головную боль

Аватар пользователя
12лет

Купите новую свечку ( пусть будет, пригодиться) . Если есть подозрение что пересосали : поставьте пилу на землю, левой ногой прижмите пилу к земле при этом, правой рукой нажмите на газ до конца, а левой дергайте за стартер пока не заведется. Бывает не качественный бензин или масло, тогда купите в другом месте. Ни в коем случае не крутите самостоятельно винты холостого хода и смеси ( регулируется при помощи тахометра)