Добрый вечер! Недавно сбил собаку утром, в темное время суток, на проезжей части, в населенном пункте.

PRS Знаток (464), закрыт 11 лет назад
Собаке было 4-5 месяцев, черного окраса, соответственно у меня почти не было шансов во время среагировать, учитывая, что дорога на 5 полос и ближайший пешеходный переход был в 300 метрах позади. Хозяина собаки нет. В постановлении указано, что я не виноват в дтп. Тем не менее, поврежден бампер и так уж случилось, я ехал на арендованной машине. В договоре указано: Арендатор возмещает Арендодателю понесенный ущерб в следующем объеме: пункт 3) в пределах внесенного Арендодателем залога - если повреждение или утрата ТС явилась следствием страхового случая, при условии наличия у Арендатора всех соответствующих документов, из которых следует, что отсутствует прямой умысел, либо неосторожность Арендатора, повлекшее причинение ущерба ТС, но при этом невозможно установить третье лицо, виновное в причинении ущерба ТС.
Возник вопрос, неужели собака не может являться третьим лицом, виновным в дтп У меня даже есть справка и квитанция ветеринарной службы. Скорость я не превышал. Выходит собака приравнивается к вылетевшему из впереди идущего автомобиля камню?
P.S. Впоследствии, в ожидании ДПС, в меня вдобавок въехала другая машина. И да, мне очень жаль собаку, но я сделал все возможное, что бы её спасти, ей уже ничем не помочь...
Лучший ответ
Sergey Davydov Просветленный (47521) 11 лет назад
Собака не является субъектом права в РФ, следовательно не может быть признанной виновной и вообще, быть каким-либо "лицом".

Вообще, "третье лицо" установлено в том смысле, что его нет. Посмотрите, что в договоре по поводу обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).
Остальные ответы
Александр Юрин Высший разум (245214) 11 лет назад
Придёться делать за свой счёт. У знакомого была похожая ситуация. Если авто застраховано не в КАСКО, то на собаку в суд не подашь.
CAISSE FEDERALE DE CREDIT MUTUEL Просветленный (20926) 11 лет назад
Всё правильно, только у вас был действующий полис КАСКО. В этом случае (даже если есть франшиза) вам компенсирует СК без проблем. А по ОСАГО претензии в вашем случае не принимаются.
PRSЗнаток (464) 11 лет назад
Все верно, СК компенсирует Арендодателю ущерб, но выходит я по договору лишаюсь залога, т.к. собака не может быть третьим лицом, виновным в ДТП, даже учитывая, что есть постановление о моей невиновности=(
CAISSE FEDERALE DE CREDIT MUTUEL Просветленный (20926) Так все-таки-кто Страхователь ТС по полису? Если СК компенсирует ущерб-залог ему придётся вернуть через суд или добровольно. Нет ему НИКАКОГО материального ущерба по вашей вине.
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161193) 11 лет назад
сказки расскажи дпс, при скорости 60 или 40, ты не мог затормозить? явно было превышение, тем более рано утром никого нет, свидетелей нет. почему не погонять...