Зачем нужна связка ключей на linux mint?

Вася Перов Мастер (1597), закрыт 11 лет назад
Поменял пароль системы, так появилас эта беда со связкой ключей. Если её надо ставить пустым и стереть файл, то тогда вообще зачем она нужна и почему раньше при входе в инет, никакие связки не просил?
Лучший ответ
TanSi Просветленный (47703) 11 лет назад
Связка ключей всегда существует в убунтуподобных дистрибутивах, собственно это удобно, все пароли, которые вы где-либо вводили по сути хрянятся под единым паролем в связке ключей

А чтобы система при загрузке не надоедала вам предложением ввода пароля для связки ключей, то вы можете просто этот пароль снять (если компьютер по-настоящему личный или если для членов семьи ваши пароли не тайна) . Чтобы снять пароль и избавиться от навязчивого его запроса, выполните команду в терминале /usr/bin/seahorse или Меню -> Параметры -> Пароли и ключи. В открывшемся окне нажать на надпись "Связка ключей" правой мышью и выбрать "Изменить пароль", после будет предложено ввести существующий пароль пользователя, а вот в последующих запросах, где надо будет установить новый пароль, оставите окна пустыми. Система предупредит вас, что у вас не безопасное хранилище, вы согласитесь и после этого при входе в систему никаких паролей от связки ключей больше вводить не придется.

Остальные ответы
тима верлов Мудрец (10867) 11 лет назад
похоже-это наследие ubuntu: попытка заменить обычный пользовательский пароль такой конструкцией. говорят, можно оставить пустым, а можно и удалить. но лучше перед этим дайте системе нормального администратора :sudo passwd (введите пароль нового пользователя UNIX )