лежат ли точки а (1 -2 -6) б (2 1 -1)с (-1 3 -5) д (3 -2 -2) в одной плоскости????

николай иванов Ученик (131), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (22955) 11 лет назад
Т. к. смешанное произведение компланарных векторов равно 0, то если вектора ab, ad, bd лежат в одной плоскости, то их смешанное произведение равно 0.
1. Вычисляете координаты векторов ab, ad и bd.
2. Составляете матрицу смешанного произведения, в которой строки - это координаты векторов ab, ad и bd.
3. Вычисляете значение матрицы. Если оно равно 0 - то вектора, а соответственно и точки лежат в одной плоскости. Если нет - значит не лежат.
Успехов!