Общая протяженность границ РФ 60 932 км, из них 38 807 км – морские границы. В общей сложности Российская федерация граничит с 18 государствами. С двумя странами Россия граничит по морю, а со всеми остальными имеет сухопутные границы.
Страны, с которыми граничит Россия: Норвегия, Финляндия, Эстония, Польша, Беларусь, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Казахстан, Азербайджан, Китай, Монголия, КНДР, Япония, США.