Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

место положение, дата создание, краткое описание саркофага Напалеона?

катя натонова Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лара Гений (56353) 11 лет назад
Могила с останками императора Наполеона находится в Париже, в Соборе Дома Инвалидов. Решение о переносе могилы в Париж с острова Святой Елены было принято в 1840 году, в годы правления короля всех французов Луи-Филиппа.
Могила представляет собой саркофаг из красного порфира и располагается в крипте собора. Его охраняют две бронзовые фигуры, держащие скипетр, императорскую корону и державу. Гробницу окружают 12 статуй работы Жана Жака Прадье, посвящённых победам Наполеона.

С круглой балюстрады, окружающей крипту, хорошо видно гробницу Наполеона. Она установлена на цоколе, выполненном из зеленого гранита. Основание и крышка саркофага высечены из цельных блоков красного порфира, подарка императора Николая I, и доставка которых из Финляндии стоила казне больших денег. Внутри саркофага покоится тело Наполеона, одетого в военную форму командира гвардейцев, к которой прикреплена широкая лента Почетного легиона; в ногах у полководца лежит треугольная шляпа. Для погребения было использовано шесть уложенных друг в друга гробов: один из жести, другой – из красного дерева, два цинковых гроба, гроб из черного дерева и дубовый гроб. Пол украшен мозаикой в форме звезды с выбитыми золотом названиями крупнейших сражений, в которых победила наполеоновская армия. Риволи, Маренго, Аустерлиц, Фридланд… Вокруг гробницы стоят двенадцать крылатых Побед, изваянных из мрамора, они символизируют главные кампании Наполеона. Над входом в крипту высечена фраза из завещания императора: «Я желаю, чтобы мой прах покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так горячо любил» . Подобно часовым по сторонам массивной бронзовой двери возвышаются две колоссальных статуи, держащих императорские регалии.

Барельефы, посвященные Наполеону, украшают стены круглой галереи и снабжены короткой цитатой из его выступлений. В средней части галереи возвышается статуя Наполеона I в одеждах римского императора. У ее подножия под мраморной плитой покоятся останки сына Наполеона, короля Рима. 15 декабря 1940 года, в годовщину похорон самого императора, бронзовый гроб с его прахом по приказу Гитлера был доставлен из Австрии и установлен в часовне св. Иеронима. Лишь в 1969 г. гроб Орленка был помещен в крипте. Известны слова, сказанные королем Рима перед смертью: «Рождение и смерть – вот вся моя история» .