Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Як називається грошова одиниця і розмінна монета Азербайджану

Єфремова Ольга Ученик (96), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869415) 6 лет назад
Мана́т (азерб. manat) — национальная валюта Азербайджанской Республики, равная 100 гяпикам (азерб. qəpik). Код валюты по ISO 4217 AZN, название — Azerbaijan Manat, до 9 июня 2017 — Azerbaijanian Manat.

Азербайджанский манат введён 15 августа 1992 года. Первоначально находился в обращении параллельно с советским рублём, а также с билетами Банка России образца 1992—1993 годов в соотношении 1 манат = 10 рублей. 22 ноября 1993 года начато изъятие из обращения советских и российских рублей, и с 1 января 1994 года манат стал единственным законным платёжным средством.

1 января 2006 года проведена деноминация в соотношении 5000:1. Ранее выпущенные денежные знаки находились в обращении до 1 января 2007 года. В обращении банкноты номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100 манатов.

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣

Гяпи́к (азерб. qəpik) — разменная денежная единица Азербайджанской республики, равная 1/100 маната. После деноминации 2006 года в обращении находятся монеты номиналом в 1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков.

Обычно происхождение слова «гяпик» связывают с русским словом «копейка».
Слово «гяпик» пока не имеет однозначной транслитерации на английский язык. Англоязычные словари приводят как минимум два варианта написания — gopik и qepiq. На официальном сайте Центрального банка Азербайджанской Республики используются gepik и gapik, в англоязычной «Википедии» — qapik, стандарт, принятый в рамках Европейского союза,— kepik.
Остальные ответы
afh Мудрец (12952) 11 лет назад
Официальной денежной валютой Азербайджана является азербайджанский манат.

Буквенный код азербайджанского маната - AZN

На данный момент в обращении монеты номиналом:
1 гяпик
3 гяпика
5 гяпиков
10 гяпиков
20 гяпиков
50 гяпиков

банкноты номиналом:
1 манат
5 манат
10 манат
20 манат
50 манат
100 манат