Смысл жизни с научной точки зрения?

Андрей Светлый Гуру (4279), закрыт 12 лет назад
Данный вопрос только для материалистов.
С научной точки зрения происхождение Вселенной объясняется как случайное сцепление частиц материи, которые пришли в
движение. Жизнь человека тоже случайность, которая неповторяема ни в прошлом, ни в будущем. Мы живем
потому, что рождены и жизнь наша - временное соединение частиц материи, которая со смертью человека
возвращается в общий резервуар, из которого механический закон создаст новую случайность - нового
человека.
Души у человека нет. Есть лишь ум или функция физического вещества мозга, который, со смертью
человека, вместе с телом подлежит уничтожению. Отсюда вытекает, что загробного, потустороннего
существования быть не может, ибо все, что составляло человека, уничтожается.
При таком мировоззрении какой смысл можно было придать жизни человека? Раз объективной цели
существования нет, то должна быть принята субъективная точка зрения, целью жизни объявляется сам человек,
а смыслом жизни - вся доступная человеку полнота бытия.
Полнота бытия, как смысл жизни, при низком умственном и нравственном состоянии развития
современного человека, есть не более как пробуждение низших инстинктов природы человека и возврат к
животному состоянию, не более как покрывание пошлости и пороков, не более как призыв к вседозволенности.
Достоинство или недостаток всякой теории и всякого учения зависит от результатов, приносимых
проповедью данного учения, как и данной теории. Какие результаты принесла проповедь материализма и полноты бытия как смысла жизни?
Дополнен 12 лет назад
че-то мало совсем ответов... а как троллить так все горазды
Лучший ответ
Стратег № 1 Профи (601) 12 лет назад
Скорее всего это предположение, хоть и научное. Скажем, одна из смыслов жизни -это понять, выяснить эту самую цепочку Начала.
Остальные ответы
Павел Бернадский Мастер (2057) 12 лет назад
Теория (по определению ) это гипотеза проверенная экспериментом, поскольку экспериментального подтверждения этого бреда нет, то это не теория и даже не гипотеза и даже не бред, а идеалогическая дурилка, чтоб человек не искал смысла жизни для полноты бытия
Даниил МещеряковИскусственный Интеллект (355117) 12 лет назад
а в чем тогда смысл жизни по Библии?
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (355117) 12 лет назад
Например в том чтобы вмешаться в законы бытия и изменить их под свои нужды или чтобы сохранить полученную случайность
Андрей СветлыйГуру (4279) 12 лет назад
хм...т.е. известны законы бытия?
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (355117) только их краешек
Алиневод Оракул (96319) 12 лет назад
Вселенная возникла из духовной энергии в виде искры, которая прорвалась на наш материальный уровень и породила в нем все существующее. А случайностей не бывает! Все это единый великий замысел.
Шаман Абдурахман Просветленный (32686) 12 лет назад
а почему вы уверены, что у нее должен быть смысл?
л.п. Профи (986) 12 лет назад
Смысл- не назвать явление чудом, а докопаться до сути. Интересно же.
Като Арагами Мудрец (15816) 12 лет назад
" Был на свете человек по имени Ангелус Силезиус, и он сказал: «Цветут и отцветают розы, не спрашивая «почему» . Вот тебе и весь смысл жизни... "
Katerina VinogradovaЗнаток (424) 7 лет назад
у роз нет мозга и речи, ..потому и не спрашивают.
Но у человека то есть все для того, чтобы задавать эти вопросы.
Случайно?
ТомСойер Мыслитель (8486) 12 лет назад
Цель, это что, смысл жизни, смысл ищут в жизни и от жизни те, кто не далёк, жизнь и есть смысл, а всё остальное, второстепенные цели.
Старый Знаток (310) 8 лет назад
временная душа создана "случайно", а науку продвигает человек, значит цель ради науки, рассы и народы которые останавливают науку должны быть частично ликвидированы.